В Москве открылась выставка "Александр Невский и его образ в исторической памяти"

В Москве открылась выставка "Александр Невский и его образ в исторической памяти"
Фото: скриншот ТК "Культура"

"Александр Невский и его образ в исторической памяти". Экспозиция, посвященная 800-летию со дня рождения князя, открылась в Выставочном зале федеральных архивов, сообщает телеканал "Культура".

Впервые представлены хранящиеся в Российском государственном архиве летописные свидетельства о жизни и трудах полководца. Центральное место в экспозиции занимают рукописи жития князя, причисленного к лику святых. О почитании Александра Невского на протяжении столетий свидетельствуют архивные документы, планы храмов в его честь, иконы, богослужебные книги. Также посетители увидят документы и фотографии, посвящённые работе над фильмом Эйзенштейна "Александр Невский". Всего – более 400 экспонатов.

"Имя святого благоверного князя Александра Невского стоит по праву в ряду наиболее значимых фигур отечественной истории. Он увековечил себя в народной памяти как мудрый правитель, как искусный дипломат, храбрый полководец, защитник русской земли", – отметил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.