В Москве представили книгу А.В. Щипкова «Прямое высказывание»

В Москве представили книгу А.В. Щипкова «Прямое высказывание»

10 апреля 2019 года в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева состоялась презентация вышедшей в издательстве «Абрис» книги первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипкова «Прямое высказывание». Книга с подзаголовком «Кто мы, православные, и куда идем» посвящена поиску нового языка русской православной традиции в современном мире (Прямое высказывание / А.В. Щипков. — М.: Абрис, 2019. — 221 [3] с. — ISBN 978-5-00111-563-2)


В презентации приняли участие представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Института наследия им. Д.С. Лихачева, общественных объединений, политологи и журналисты, сообщает Патриархия.ru.

Во вступительном слове на презентации автор обратил внимание собравшихся на то, что идея построить материал книги в виде компендиума концептуальных текстов, представленных в форме вопросов-ответов, возникла в контексте набирающего популярность формата подачи информации. Лаконичные ответы на вопросы облегчают читателю поиск и дают отчетливое понимание идей автора.

Обозревая рассматриваемую в книге проблематику, А.В. Щипцов отметил, что главными объектами авторского внимания стали кризис мировой экономики и политических институтов, анализ граней постмодернистского и постсекулярного сознания, рассмотрение вопросов реабилитации нацизма, пересмотра концепции тоталитаризма и роли Православия в русской национальной истории. Основой своего подхода автор называет системный традиционализм, в рамках которого традиция предстает не случайным набором идеалов прошлого, а механизмом социокультурной трансляции и преемственности. Автор утверждает, что будущее России и той части мира, которая выберет социальный, а не привычный этнокультурный традиционализм, неизбежно будет связана с построением новой модели общества, основанной одновременно на идее социальной справедливости и на приверженности традиционным ценностям. Щипков подчеркнул, что в этом отношении его новая книга тесно перекликается с предыдущими трудами — монографиями «Социал-традиция» (2017) и «Вопросы идеологии» (2018). Кроме того, фактическим материалом послужили выступления автора по ряду вопросов в эфире телеканала «Спас», а также в рамках отдельных статей и интервью.

Книга получила высокие оценки собравшихся экспертов. Руководитель Отдела государственной культурной политики Института наследия Т.В. Беспалова отметила, что соответствующие названию книги прямые высказывания автора по широкому спектру вопросов общественно-политической, религиозной, культурной и образовательной проблематики могут послужить замечательным подспорьем для развития этих направлений молодыми учеными. Обозреватель радио «Спутник» Д.О. Бабич отметил вклад автора в становление и развитие языка традиционной мысли, обратив внимание на то, что важнейшей задачей этого языка является преодоление различных социальных и мировоззренческих расколов, с которыми сталкивалось общество в прошедшие столетия.