В Москве представили книгу Александра Щипкова «Дискурс ортодоксии»

В Москве представили книгу Александра Щипкова «Дискурс ортодоксии»

22 апреля 2021 года в Российском православном университете св. Иоанна Богослова в Москве состоялась презентация вышедшей в Издательстве Московской Патриархии новой книги политического философа, заместителя главы Всемирного русского народного собора, первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, декана социально-гуманитарного факультета РПУ А.В. Щипкова «Дискурс ортодоксии. Описание идейного пространства современного русского Православия», сообщает сайт Патриархии.

Открыл презентацию управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Воскресенский Дионисий. Владыка передал А.В Щипкову и всем присутствующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Обращаясь к автору, митрополит Дионисий подчеркнул, что книги А.В. Щипкова «являются значительным вкладом в то, чтобы мы яснее видели ситуацию вокруг себя».

Приветствуя собравшихся, главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай отметил актуальность и строгую логическую аргументированность «Дискурса ортодоксии», назвав ее «подлинно церковным ответом на вызовы времени». Епископ Николай пожелал автору творческих успехов, поблагодарив его за неизменное сотрудничество с Издательством Московской Патриархии.

Обращаясь к преподавателям, студентам и гостям Российского православного университета, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) отметил, что «Дискурс ортодоксии» дает новый импульс к разговору о том, что есть православное мировоззрение, какое место оно занимает в жизни современного человека и как влияет на жизнь нашего общества и государства». Поздравив автора, ректор РПУ выразил надежду на то, что данная книга послужит развитию дискуссии по этим вопросам и в других православных и светских вузах. Игумен Петр попросил автора представить книгу «Дискурс ортодоксии».

В своем выступлении А.В. Щипков отметил, что в данном труде он сделал попытку описать дискурс Православия, взятый в религиозно-богословском, в культурно-историческом и философском аспектах. Отдельное внимание автор уделил вызовам, возникающим в настоящее время перед русским Православием, таким как греко-протестантизм, секулярный фундаментализм и либерал-православие. «Именно по этой причине книга адресована, прежде всего, епископату и духовенству. Она включает подробный анализ того идеологического пространства, которое окружает нашу Церковь», — отметил автор.

Ключевой идеей «Дискурса ортодоксии» А.В. Щипков назвал важность для Русской Православной Церкви собственного культурно-социального языка и следования своей исторической и духовной миссии. «Сегодня уже невозможно игнорировать тот факт, что при формальном отсутствии "общеобязательной идеологии", идеи секуляризма обладают в обществе правом гегемонии», — полагает автор книги.

А.В. Щипков подчеркнул, что если несколько десятилетий назад Церкви противостоял принудительный атеизм, то теперь она стоит перед вызовом секуляризма, который стремится не только вытеснить ее за рамки публичного дискурса, но переориентировать на совсем не христианские задачи. Декан социально-гуманитарного факультета РПУ назвал это состояние «пленением секуляризмом». В то же время А.В. Щипков считает, что это состояние характерно и для других традиционных религий России, но говорит об этом применительно к Православной Церкви лишь потому, что занимается исследованием генезиса православного мировоззрения.

Говоря о языке Церкви, автор «Дискурса ортодоксии» подчеркнул, что Церковь остается верна своей миссии, неизменно обращаясь к обществу с евангельских позиций. «Именно поэтому Святейший Патриарх никогда не говорит политическим языком и понять его слова мы можем только через призму Евангелия», — считает А.В. Щипков.

Комментируя выступление автора, директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева В.В. Аристархов отметил, что философские и политологические труды А.В. Щипкова имеют значение «для нашего народа в целом, вне зависимости от вероисповедания и национальности, в целом для России».

Впечатлениями и размышлениями о книге поделился известный русский писатель, председатель Национальной ассоциации драматургов Ю.М. Поляков, который подчеркнул академичность и конкретность языка «Дискурса ортодоксии». «Книга поделена на четыре части: "Русская тема", "Церковные вопросы", "Проблемы консерватизма" и "Гражданское большинство". Я бы советовал читать именно в таком порядке. Любой мыслящий патриот, которого волнует и политика, и духовная будущность России, и наша вера должен прочитать эту книгу буквально с карандашом в руках, потому что она не навязывает идеи, а помогает русскому человеку формировать собственные суждения, оставаться интеллектуально свободным от инородного идеологического диктата», — считает Ю.М. Поляков.

В свою очередь декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.П. Козырев назвал книгу уникальным видением православного дискурса. «Мы гордимся, что А.В. Щипков защищал свою докторскую диссертацию именно на нашем факультете, профессором которого является по настоящее время. В "Дискурсе ортодоксии" Александр Владимирович продолжает развивать идеи, которые он сформулировал в своем фундаментальном исследовании "Социал-традиция"», — отметил А.П. Козырев.

В презентации приняли участие преподаватели и студенты Московской духовной академии, Российского православного университета, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО (У), духовенство, политические и общественные деятели. Выступление автора и экспертов вызвали оживленную дискуссию, в ходе которой получили возможность выступить все желающие. В завершение презентации А.В. Щипков поблагодарил всех участников и гостей и подписал подарочные экземпляры всем желающим.