В Москве представили новую книгу епископа Серафима (Амельченкова)

В Москве представили новую книгу епископа Серафима (Амельченкова)
Фото: pravoslavmolodezh.ru

30 мая 2023 года в культурно-просветительском центре «Книжная палата в Черниговском» в Москве в форме богословского коллоквиума состоялась презентация книги председателя Синодального отдела по делам молодежи, доцента кафедры церковно-практических дисциплин Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия доктора теологии епископа Истринского Серафима «Православное пастырство: Бог и человек в таинстве спасения», сообщает сайт Патриархии.

Презентацию посетили: епископ Зарайский Константин, председатель миссионерского отдела Московской епархииепископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодального миссионерского отделапротоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле; игумен Дионисий (Шленов), наместник Андреевского ставропигиального монастыря г. Москвы, руководитель аспирантуры Московской духовной академии; протоиерей Иоанн Задорожин, преподаватель Минской духовной академии, директор Минского духовного училища; иерей Павел Лизгунов, проректор по учебной работе Московской духовной академии; А.С. Головин, член правления Российского книжного союза, директор Ассоциации «Православная книга», представитель Издательского дома «Познание»; чрезвычайный и полномочный посол Словакии в России Любомир Регак; преподаватели духовных учебных заведений московского региона; духовенство Москвы.

В качестве ведущего презентации выступил доцент кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии иерей Илия Макаров, который кратко представил собравшимся curriculum vitæ автора и отметил, что работа над книгой была начата им в период ректорской и преподавательской службы в духовной академии на Неве.

В своем выступлении епископ Истринский Серафим поблагодарил всех собравшихся за проявленный интерес к презентации изданного труда, который, по его словам, представляет собой одновременно и учебник, и книгу для широкого круга читателей, интересующихся вопросами пастырского богословия. Владыка Серафим отметил, что книга в определенной степени является авторской пасторологической концепцией, в которой на основе многовековой православной традиции, опыте выдающихся пастырей Православной Церкви с использованием современных дидактических методов он попытался «представить видение того, кто есть современный православный пастырь, каким он должен быть и как должен он осуществлять свое благородное, весьма нужное и очень ответственное служение, чтобы оно было полезным и успешным». В основе книги лежит опыт преподавания пастырского богословия в Санкт-Петербургской духовной академии, многолетние теоретические наработки и практический опыт пастырского служения.

Говоря о месте пастырского богословия в современной действительности, епископ Серафим подчеркнул: «Не умаляя значения догматики — царицы всех богословских наук, равно как основного, сравнительного, литургического и иных видов богословия, следует признать, что в настоящее время людей больше всего волнуют проблемы, связанные именно с душепопечением: как обрести Бога и гармонию внутри себя, как стать счастливым, как следует устраивать свою семейную жизнь и воспитывать детей, как правильно выстраивать отношения с окружающими, как справляться с многочисленными стрессами и депрессией, как относиться к таким противоречивым явлениям, как репродуктивные технологии, гендерные вопросы, искусственный интеллект и т.д. Безусловно, большинство современных людей хочет получить ответы по всем данным пунктам не в форме отвлеченных богословских концепций и рассуждений, а в форме конкретной пасторологической позиции, в виде четких и ясных пастырских ответов и советов. Поэтому можно сказать, что пастырское богословие наряду с нравственным богословием и другими смежными дисциплинами является богословием XXI века и дальше будет приобретать все бόльшую актуальность».

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов обратил внимание на важность темы образа современного православного пастыря, его этики и внутренних качеств.

Епископ Зарайский Константин указал на необходимость постоянной вовлеченности в пастырское богословие как науку не только для студентов — будущих пастырей, но и для опытных священнослужителей, чему может помочь представленная книга.

О важности духовно-нравственного осмысления проблем, связанных с искушениями, подстерегающими современных пастырей, говорил епископ Луховицкий Евфимий. По мнению Его Преосвященства, важно комплексно подходить к подобным проблемам, стараясь находить пути их решения при помощи актуализации опыта предшествовавших поколений пастырей.

В дискуссии также приняли участие: протоиерей Иоанн Задорожин, иерей Павел Лизгунов, заместитель председателя Объединенного академического докторского диссертационного совета Д.В. Макаров, научный редактор журнала «Богословские труды» М.М. Бернацкий.