В Москве прошел творческий вечер Константина Ковалева-Случевского

В Москве прошел творческий вечер Константина Ковалева-Случевского

12 октября в Москве в Культурно-просветительском центре «Книжная палата в Черниговском» состоялся творческий вечер писателя, историка, культуролога, телеведущего, лауреата Патриаршей литературной премии Константина Петровича Ковалева-Случевского

Константин Петрович – автор более 30 книг, посвящённых русским святым, выдающимся музыкантам, церковным и государственным деятелям. По содержанию книги представляют собой историко-биографические исследования, многие из которых вышли в свет в составе в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей»: «Д. С. Бортнянский», «Евдокия Московская», «Савва Сторожевский», «Николай Чудотворец», «Герои 1812 года» и другие.  

На вечере литератор познакомил гостей со своей творческой биографией, рассказал о собственном опыте воцерковления, об известных священниках, с которыми ему доводилось встречаться на жизненном пути, а также о работе над наиболее важными для него текстами.

На протяжении многих лет Константин Петрович изучает историю жизни всемирно известного генералиссимуса А. В. Суворова, которого отличали не только военная доблесть и полководческий талант, но и глубокая приверженность православной вере.

В начале 2023 года в издательстве «Лепта Книга» вышел составленный Ковалевым-Случевским молитвослов «Суворовский», где собраны как общепринятые молитвы, так и молитвы, сочинённые самим полководцем. Думается, они могут быть духовной - подчас необходимой - опорой для военнослужащих в их работе.


Обложка молитвослова

В данный момент Константин Петрович совместно с издательством Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия заканчивает подготовку к изданию обширного исторического исследования жизни нашего выдающегося соотечественника. Название и подзаголовок книги – «С нами Бог! Житие и духовные подвиги генералиссимуса, князя Александра Суворова» – уже сообщают о главном предмете издания, а именно духовной жизни полководца. Не секрет, что Суворов на протяжении вот уже двух столетий является примером служения Родине для миллионов юношей и для воинов, стоящих на защите Отечества.

Автор надеется, что книга окажется полезной для ведущейся сегодня в Русской Православной Церкви работе по рассмотрению вопроса о прославлении А.В. Суворова в лике святых. В то же время кажется очень уместным познакомить широкую публику не только с биографией, но и с духовными подвигами этого великого человека.

Источник