В Москве прошла литературная секция XXV Всемирного Русского народного собора

В Москве прошла литературная секция XXV Всемирного Русского народного собора
27 ноября 2023 года в Союзе писателей России состоялась литературная секция «Классика и мы – будущее Русского мира» XXV Всемирного Русского народного собора.

В заседании приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель правления Союза писателей России Н.Ф. Иванов, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, представители региональных отделений ВРНС и отделений Союза писателей России. Сопредседателями секции выступили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и заместитель председателя правления Союза писателей России С.А. Котькало, министр культуры Мурманской области О.Г. Обухова, профессор МГУ, сопредседатель Союза писателей России С.В. Перевезенцев.

В приветственном слове к участникам собрания митрополит Климент отметил важность классической русской литературы для духовно-нравственного воспитания современной молодежи и укрепления ценностей семьи, веры, любви к Отечеству. «Русского мира не может быть без русского языка, а русского языка невозможно представить в отрыве от написанных на нем лучших произведений художественной словесности», – отметил владыка.

В ходе заседания секции прозвучали оценки современного состояния русской культуры и образования, а также высказаны мнения о необходимости защиты русского языка от искажений и заимствований иностранных слов.