В Москве прошло заседание II съезда Общества русской словесности

В Москве прошло заседание II съезда Общества русской словесности

В Интеллектуальном фонде библиотеки МГУ прошло заседание II съезда Общества русской словесности. С сегодняшнего дня его возглавляет Патриарх Московский и вся Руси Кирилл. Приветственное слово участникам съезда передал Президент России Владимир Путин, сообщает телеканал "Культура".

Центральная задача съезда Общества русской словесности - привлечь внимание к проблемам преподавания русского языка и литературы у российской молодежи. И в смысле нынешний съезд - не просто форум гуманитариев. В государственном измерении именно русский язык создает духовно историческую общность нации. Создает ее единство и обеспечивает безопасность страны.

Не случайно, что в этом году в рамках второго съезда Общества русской словесности проводится ещё один значимый форум - Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы. Открывая форум, Патриарх Кирилл обратил внимание собрание на тревожные факты. Знания об отечественной культуре у российской молодежи обрывочны и фрагментарны. Каждое новое поколение все хуже знаю родную историю и литературу:
«Многие школьники, к сожалению, имеют весьма смутные понятия о том уникальном духовном богатстве, которым обладает наша многонациональная страна. Я бы осмелился предложить некий обобщающий культурологический курс, вокруг которого и формировалась бы в сознании наших учащихся целостное понимание истории и культуры России».

Ключевую роль в этом процессе играет школа. Информационная среда в современном заполнена интернетом, но именно школа способна сформировать единый культурный стандарт ученика. В духовную потребности которого, согласились участники съезда, необходимо вернуть любовь к чтению.

«У нас есть национальная программа поддержки чтения. Она была принята в 2007 году и рассчитана до 2020 года. Но ведь надо подумать о том, как компенсировать отсутствие привычки к чтению. Отсутствие интереса к книге. К хорошей книге! Может быть, объявить нашему обществу в России год чтения?», - предложил Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова.

Русский язык не просто фундамент культурного кода нации, но и локомотив развития языков всех народов России. Участники съезда приняли решение уже к следующему заседанию Общества подготовить конкретны предложения по совершенствованию программ образования школьников.