В Москве скончался историк Церкви священник Георгий Ореханов

В Москве скончался историк Церкви священник Георгий Ореханов

 В ночь на 20 января 2020 года на 58-м году жизни скончался профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права, доктор церковной истории, доктор исторических наук, проректор ПСТГУ по международной работе протоиерей Георгий Ореханов. Об этом сообщает сайт ПСТГУ.

Отец Георгий в 1984 году окончил механико-математический факультет МГУ, потом факультет психологии МГУ. В 1995 году окончил богословский факультет Православного Свято-Тихоновского Богословского института (ныне – Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет) и с этого же года преподавал на богословском факультете.

В 1998 году отец Георгий был рукоположен в сан диакона, в 1999 году – в сан священника. С 1998 года –  штатный клирик университетского храма святителя Николая в Кузнецкой слободе.

Отец Георгий известен как один из исследователей личности и творчества писателя Льва Толстого. Он автор множества статей, научных работ и книг о творчестве писателя и его непростых отношениях с Церковью. 

В 2017-м году протоиерей Георгий Ореханов стал лауреатом XII Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшее духовно-просветительское издание» за книгу «Лев Толстой «Пророк без чести». Хроника катастрофы».