В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии
Фото: Сергей Ломов
19 мая 2023 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии.

В ней приняли участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и члены Палаты попечителей Патриаршей литературной премии писатели В.Ю. Малягин и К.П. Ковалев-Случевский.

В ходе пресс-конференции митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал, что 31 мая в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится избрание лауреатов Патриаршей литературной премии этого года и представил короткий список номинантов, в который вошли два автора из Белоруссии – поэт Анатолий Аврутин и прозаик Вячеслав Бондаренко, а также российские писатели: публицист протоиерей Владимир Вигилянский, историк Александр Дворкин, поэты Геннадий Иванов и Светлана Кекова, прозаики Игорь Смолькин, Алексей Солоницын и Валерий Хайрюзов. Владыка Климент напомнил, что Патриаршая литературная премия вручается за вклад в развитие русской литературы и утверждение духовно-нравственных ценностей в жизни современного человека. Он также рассказал, что при Издательском совете сложилось сообщество номинантов и лауреатов Патриаршей литературной премии разных лет, которые участвуют в проектах, направленных на поддержку книжной культуры, в том числе в выставке-форуме «Радость Слова», форуме «Мiръ Слова» и других.

В.Ю. Малягин сообщил журналистам о регламенте избрания лауреатов Патриаршей литературной премии: по традиции в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя проводится процедура тайного голосования членов Палаты попечителей, после этого проходит оглашение имен лауреатов и церемония их награждения.

К.П. Ковалев-Случевский поделился своим пониманием смысла литературного творчества, отметив, что настоящие писатели показывают человеку путь в Царствие Небесное. Он также поблагодарил Издательский совет Русской Православной Церкви за поддержку талантливых авторов.