В Мурманске впервые озвучена книга митрополита Митрофана

В Мурманске впервые озвучена книга митрополита Митрофана

Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих озвучила книгу митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана «Подвиг «Тумана». Люди и судьбы», сообщает сайт Мурманской епархии.

В субботу, 24 октября 2020 года, Владыка Митрофан посетил библиотеку. В ходе визита было подписано соглашение о передаче авторских прав на тиражирование книги и представлена ее аудиоверсия.

Также библиотека получила в подарок набор других книг митрополита Митрофана, посвященных Великой Отечественной войне и великим подвижникам Крайнего Севера.

— Передача прав позволит бесплатно тиражировать мои книги в аудиоформате, который предпочитают потерявшие зрение северяне. Надеюсь, книги найдут у них отклик. Для меня, как для бывшего офицера Северного флота, конечно, приятно, что первой аудиокнигой стал именно «Подвиг «Тумана». Последние десятилетия об этом героическом эпизоде войны в Баренцевом море подзабыли, и мой долг был напомнить о нем, — сообщил митрополит Митрофан.

Эта книга стала шестой по счету в авторской серии «Кольский патерик». В ней Владыка рассказывает о мужественном противостоянии экипажа сторожевика Северного флота «Туман» трем фашистским эсминцам 10 августа 1941 года. В основу повествования легли воспоминания современников, участников тех героических событий и родственников героев.

Как сообщила директор Специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Наталья Киреева, книга «Подвиг «Тумана». Люди и судьбы» была озвучена в рамках празднования 75-летия Победы и 76-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Работа проходила в студии звукозаписи библиотеки. Текст читал актер Мурманского областного драматического театра, заслуженный артист России Сергей Гронский.

— Формат аудиокниги очень удобен для наших читателей, поэтому она наиболее востребована. Но мы считаем также важным развивать чтение руками, так как оно дает возможность незрячему человеку наиболее полно воспринимать написанное и полноценно развиваться. Поэтому в дальнейшем мы планируем издать ее и другие книги Владыки Митрофана шрифтом Брайля, — добавила Наталья Киреева.

Подписанием соглашения о передаче авторских прав продолжена традиция бесплатной передачи изданий Мурманской епархии областным и муниципальным библиотекам. Так, в скором времени Областная научная библиотека получит 150 изданий новейшей книги митрополита Митрофана «Тайна Великой войны». Как и прежде, они будут распределены по всей библиотечной системе региона.