В Музеоне открылась фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж»

В Музеоне открылась фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж»
Фото: пресс-служба Парка Горького
1 августа 2023 года в Музеоне состоялось открытие фотовыставки «Монашество. Тихоокеанский рубеж». Данное мероприятие прошло в рамках празднования Дня крещения Руси.

Проект приурочен к 30-летию возрождения Владивостокской епархии и 20-летию основания Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский. Автор представленных работ приморский фотограф Олег Семенов стремился как можно более объективно передать зрителю повседневную жизнь дальневосточного мужского монастыря на острове Русский. На снимках запечатлены пейзажи Свято-Серафимовского монастыря, портреты монахов и послушников, их каждодневные заботы и хлопоты: богослужения, иконопись, чтение трудов в монастырской библиотеке.

Проект реализуется в рамках Дорожной карты по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке, утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В открытии выставки приняли участие директор Парка Горького Е.А. Лупина и ведущий специалист по взаимодействию с епархиями Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев, куратор фотовыставки.

В своем вступительном слове Е.А. Лупина отметила большую значимость взаимодействия главного парка России с Издательским советом в деле популяризации церковной жизни дальневосточных епархий. Священник Захарий Савельев выразил особую благодарность руководству администрации Парка Горького за проведение выставки.
В мероприятии принимал участие хор Сретенского монастыря, который исполнил ряд церковных и светских произведений.

Выставка продолжит работу до 20 августа.

ВХОД СВОБОДНЫЙ