В Новосибирске обсудили вопросы культуры чтения

В Новосибирске обсудили вопросы культуры чтения
23-25 марта 2023 года в Новосибирске и Нижнем Тагиле проходила IV Международная научно-практическая конференция «Homo legens (Человек Читающий) в прошлом и настоящем».

Инициаторами конференции выступили Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Филиал РГППУ в г. Нижнем Тагиле), Библиотечная Ассамблея Евразии (БАЕ) и Российская библиотечная ассоциация.

В задачи конференции входило обсуждение вопросов, связанных с историческими аспектами изучения чтения; осмыслением человека читающего в современном мире (его статус, приоритеты, формы поддержки и методы исследования); познанием феномена духовной коммуникации «человека читающего» и «человека пишущего»; представлением читателей в пространстве современной библиотеки; постижением роли художника и книги; проблематизацией медиа-грамотности и медиа-компетентности в медиа-среде.

В рамках работы конференции состоялся круглый стол «Национальное чтение: как связать воедино российские журналы, библиотеки, издателей, писателей и читателей», в котором в онлайн-формате приняли участие заместитель Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) и главный редактор интернет-портала о православной литературе «Правчтение.ру», преподаватель Литературного института им. А.М. Горького Сергей Арутюнов.
Ведущим круглого стола выступил главный редактор журнала «Наука и религия» Сергей Ключников.

С приветствием к участникам конференции выступил председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии, настоятель прихода Всех Святых в земле Российской просиявших, учитель истории православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского протоиерей Борис Пивоваров. Его выступление касалось нескольких аспектов современного духовного образования, и в частности, новосибирского опыта периодической просветительской и православной печати. О. Борис представил журнал «Источниковедение в школе», который выпускается гимназией прп. Сергия Радонежского на протяжении 20 лет.

Заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) сосредоточился на обширном опыте Издательского Совета в деле прививания навыков книжной культуры самым юным гражданам страны. В частности, отец Макарий рассказал о деятельности сотрудников Издательского совета в плане организации передвижных выставок православной литературы по всей стране (одна из последних организованных – в Хабаровске), и в особенности о передаче современных русских книг на освобождённые территории Донбасса. Книжная культура, по словам отца Макария, не только олицетворяется книгой, но и воплощается в ней, и потому проблемы книгоиздания и книгораспространения в России являются постоянным предметом рассмотрения Издательского совета.

Несколько перспективных предложений внёс писатель, публицист, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры, главный редактор издательства «Вече» Сергей Николаевич Дмитриев: по его словам, необходимо уделять как можно больше внимания издателям, отваживающимся не плыть в кильватере коммерческого книгоиздания, а работать с уникальными произведениями современной и древней словесности. Только при поддержке государства, по словам С. Дмитриева, можно перестроить книжный рынок таким образом, чтобы эпитет «просветительский» относился к нему в полной мере этого слова.

Литературный критик, прозаик, председатель Совета молодых литераторов Союза писателей России Андрей Тимофеев рассказал об опыте Союза писателей России в организации семинаров для самых юных и уже входящих в пору зрелости литераторов.

По телефону на связи с круглым столом была журналист, публицист, член Союза писателей России, Союза журналистов России и Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры Ирина Ушакова. Она убеждена в том, что инициируемая извне сознательная порча русского языка должна пресекаться самыми настоятельными мерами.

Сергей Арутюнов остановился на опыте проведения Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелёва «Лето Господне». Он отметил, как важно создавать среду, в которой бы развивалось детское литературное творчество, и ребята воспитывались бы в книжной, а не видео-культуре. Выступающий предложил повышать статус школьных стенных газет, привлекая к работе над ними выпускников творческих вузов. По его мнению, неизбежно и изменение отношения к фигуре библиотекаря, который «не просто выдаёт книги», а становится настоящим другом каждому ребёнку, стремящимся к знаниям, и потому по определению является специалистом куда более глубоким и универсальным.

Итоговая резолюция круглого стола будет принята во внимание на профильных обсуждениях в рамках предстоящего XXVII Всероссийского библиотечного конгресса, который пройдет в Мурманске с 11 по 15 июня.