Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

В Омске начались раскопки на месте острога, где содержался Достоевский

В Омске начались раскопки на месте острога, где содержался Достоевский
Фото: Алексей Петров/ТАСС

Археологические раскопки на месте каторжного острога, пребывание в котором знаменитый писатель Федор Достоевский описал в "Записках из Мертвого дома", начались в Омске. Сделанные находки будут представлены на выставке, приуроченной к двухсотлетию писателя, которое отмечается в этом году, сообщает ТАСС.

"Речь идет о каторжном остроге, который находился в Степном бастионе. Сейчас первая задача - выявить границы строения, границы ограды острога, чтобы законодательно установить границы этого памятника. Весь объект, конечно, не получится включить в эти границы, потому что здесь очень плотная застройка, поэтому остальную часть, помимо этого доступного для раскопок фрагментам, будем изучать по архивным документам и историческим картам", - сказал журналистам руководитель раскопок, научный сотрудник института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Михаил Корусенко.

По словам директора заказчика раскопок омского музея просвещения Игоря Скандакова, уже осенью планируется представить выставку с находками, сделанными на этом месте. "Такие раскопки всегда приносят интересные предметы, - рассказал он. - Например, в 1970-х годах при земляных работах в центре Омска были найдены кандалы, они сейчас экспонируются в музее Достоевского в Санкт-Петербурге".

Он отметил, что острог - это реальное место, связанное с Достоевским. "Место, где он ходил, жил, <...> где переосмысливал жизнь и сложился как великий писатель", - отметил он. Скандаков добавил, что в дальнейших планах - провести музеефикацию места раскопок: "Очень важно открыть для омичей и гостей города это место, чтобы показать, как было в остроге, как жил Достоевский, вещи, которые мог иметь заключенный".

Омский историк и краевед, заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов считает, что это место могло бы привлечь дополнительный интерес к Омску как в масштабах страны, так и за рубежом, отметил он. "До обнаружения острога "Мертвый дом" был просто литературной метафорой. А сейчас он материализовался, он физически существует, есть точное его местоположение. Думаю, иностранные гости очень заинтересуются этим местом", - сказал краевед.