В Омске открылись библиотеки под открытым небом

В Омске открылись библиотеки под открытым небом
Фото: администрация Омска
В омских парках, скверах, на улицах начали работать читальные залы. Популярную литературу книгочеям всех возрастов предлагают не только библиотеки, но и сами горожане, которые в рамках акции "Подари книге вторую жизнь" приносят свои любимые томики и журналы. Одними из самых востребованных среди омичей до сих пор остаются произведения Пушкина, которые зачитываются буквально до дыр.

Сегодня в списке уличных библиотек - более 15 адресов. На книжных развалах представлена литература для любого возраста. Портативные полки, столики, шезлонги - все очень удобно. Можно даже взять коврик и поваляться с книжкой прямо на траве.

- В уличном фонде - все самое востребованное. Книжки-раскладушки, комиксы, сказки для малышни. Дети постарше с удовольствием читают Драгунского, Носова, Чуковского, - сообщила "РГ" заведующая библиотекой имени Зои Космодемьянской Елена Соловьева. - Молодежь обожает фантастику и детективы. Пенсионеры выбирают книги по садоводству, кулинарии, журналы и газеты. Неизменно в тренде Пушкин и классики.

Помимо книг "читающий бульвар" предлагает омичам настольные игры, пазлы. Волонтеры устраивают литературные квесты, викторины, конкурсы рисунка.

В последнее время омские скверы стали активно благоустраивать, поэтому читателей становится больше. Только бульвар Победы ежедневно собирает сотни омичей.

- Пока дети играют на площадке, катаются на самокатах, мы читаем. На свежем воздухе время с книгой течет незаметно, - признаются родители.

Одними из самых востребованных среди омичей до сих пор остаются произведения Пушкина

Если на полке нет подходящего тома, но есть смартфон, вам предложат электронную библиотеку. На многих площадках работают мобильные справочные бюро, где можно узнать все о госуслугах.

Читающий бульвар в Омске будет работать до 1 сентября.

Светлана Сибина