В Омске прошла выставка «Радость Слова»

В Омске прошла выставка «Радость Слова»

8 сентября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в здании Омского епархиального управления прошли основные мероприятия выставки-форума «Радость Слова».

1 (11).jpg

В начале церемонии открытия состоялось молебное пение перед специально доставленным из Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы ковчегом с Главой святителя Иоанна Златоуста. Молебен совершил секретарь Омского Епархиального управления протоиерей Михаил Вивчар.

На торжественной церемонии открытия присутствовали: Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Клужский и Боровский Климент, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Пётр, лауреат Патриаршей литературной премии, писатель свящ. Николай Блохин, министр культуры Омской области Ю.В.Трофимов и начальник управления общего образования, департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития Министерства образования Омской области Л.А.Кутырёва. По окончании церемонии открытия почетные гости выставки осмотрели книжную экспозицию.

После открытия в здании Омского епархиального управления прошла конференция «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в год педагога и наставника». Данное мероприятие прошло по согласованию в соответствии с планом мероприятий по духовно-нравственному развитию и просвещению населения Омской области на 2023 – 2025 годы и призвано содействовать духовно-нравственному просвещению молодого поколения.

В тот же день прошла презентация новых книг трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которую провел ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов.

Затем Председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент провел презентацию первой книги шестого тома издания Летописи свт. Феофана Затворника Вышенского. Владыка произнес доклад на тему «Святитель Феофан Затворник и его аскетическая система».

В дни работы выставки в здании Омского епархиального управления работает книжная экспозиция выставки-форума «Радость Слова». На книжной выставке представлены книги ведущих православных издательств, образовательная, художественная и святоотеческая литература, книги для детей и другие интересные издания. 


В Омской епархии 8 сентября в рамках выставки-форума «Радость Слова» прошла научная конференция «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в год педагога и наставника».

2 (3).jpg

Конференция в Омске проведена в соответствии с планом мероприятий по духовно-нравственному развитию и просвещению населения Омской области на 2023 – 2025 годы и призвана содействовать духовно-нравственному просвещению молодого поколения.

С докладами конференции выступили:

- председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Клужский и Боровский Климент, с докладом о роли педагога в воспитании и образовании;

- митрополит Омский и Таврический Владимир, с докладом на тему «Значение Православной церкви, как института образования»,

- с приветственным словом к присутствующим обратился министр культуры Омской области Ю.В.Трофимов, он говорил о значении православной книги в деле просвещения;

- начальник управления общего образования, департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития Министерства образования Омской области Л.А.Кутырёва рассказала о приоритетных задачах системы образования и воспитания молодежи;

- лауреат Патриаршей литературной премии, писатель, свящ. Николай Блохин произнес доклад на тему «Значение веры в истории Отечества. Опыт молитвы в воспитании и образовании народа»

- Диянова Александра Михайловна, кандидат культурологи, заведующий кафедрой Гуманитарного образования бюджетного образовательного учреждения Омской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Омской области» с докладом на тему «Воспитательные ценностные ориентиры в современной школе. Роль и место духовно-нравственного воспитания»;

- Зайцев Павел Леонидович, доктор философских наук, профессор, декан факультета истории, теологии и международных отношений федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» с сообщением на тему «Актуальные вопросы или проблемы духовно-нравственного воспитания и теологическое образование». Доклад зачитал Шульга Роман Борисович, старший преподаватель кафедры теологии, философии и культурологии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

Ведущим конференции выступил доктор экономических наук, кандидат исторических наук, профессор Омской духовной семинарии Юрий Петрович Дусь.


В рамках православной книжной выставки-форума «Радость Слова» прошла презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

12.jpg


Презентацию провел ведущий специалист сектора выставочной деятельности секретариата внешних связей аппарата Издательского Совета священник Андрей Степанов.

На мероприятии были представлены следующие издания: сборник «Подумайте о будущем человечества», книга «Патриарх Кирилл. Мысли на каждый день года», новые книги Святейшего Патриарха Кирилла «Начнем с самого простого: Ключи к счастью» и «Где Правда? Слово к молодежи».
Также были представлены две книги из серии «Слово Святейшего Патриарха»: «Преподобный Сергий Радонежский. Образец христианской святости» и «Князь Даниил Московский: Святой человек во власти». Книга о прп. Сергии Радонежском содержит раздел «Историческая справка», автором которой является лауреат Патриаршей литературной премии, доктор исторических наук Д. М. Володихин.

В ходе презентации митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к собравшимся с кратким словом о книгах Святейшего Патриарха Кирилла. Он отметил неутомимое трудолюбие, особую деликатность и внимательность к простым людям, которые наблюдал, сопровождая Святейшего Патриарха Кирилла в его визитах в самые отдаленные уголки нашей страны и за ее пределы. Митрополит Климент подчеркнул, что эти добродетели видны и в книгах Святейшего Патриарха, и призвал читателей обязательно прикоснуться к мудрости Первосвятительских наставлений.

Книги Святейшего Патриарха Кирилла были переданы библиотеке Омской епархии.


В Омске прошла презентация изданий «Летописи жизни и творений свт. Феофана, Затворника Вышенского».

В заключение первого дня работы выставки-форума «Радость Слова» председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент представил участникам мероприятий изданные книг издания «Летописи жизни и творений свт. Феофана, Затворника Вышенского».


Митрополит Климент рассказал о важных вехах жизни святителя Феофана, пояснил, как формировалось издание именно в формате летописи, и зачитал доклад на тему «Святитель Феофан Затворник Вышинский его жизнь и труды».

После выступления митрополит Климент передал в дар епархиальной библиотеке Омской епархии представленные издания.


11 сентября 2023 года в рамках работы выставки-форума «Радость Слова» в Омской епархии в актовом зале Омской духовной семинарии прошел брейн-ринг на тему «Великая Отечественная война: писатели и поэты».

IMG_20230911_124507.jpg


Мероприятие организовано Издательским советом Русской Православной Церкви и отделом образования Омской епархии. Вопросы для него подготовлены доцентом Литературного института С.С. Арутюновым и тематически связаны с прошедшим празднованием 75-летия Великой Победы. Задания брейн-ринга посвящены творчеству писателей-фронтовиков.

Брейн-ринг провел сотрудник аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви Н.В.Кречетов.

Перед началом игры с приветственным словом к участникам брейн-ринга обратился секретарь Омской епархии протоиерей Дмитрий Олихов.

В состав жюри вошли: куратор выставки-форума «Радость Слова», ведущий специалист сектора выставочной деятельности Издательского совета священник Андрей Степанов, председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Александр Алексеев и доктор философских наук, профессор, декан факультета истории, теологии и международных отношений федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» П.Л. Зайцев.

В игре приняли участие 6 команд из Омского государственного педагогического университета и Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, а также учащиеся СОШ №104.

Командам–победителям и участникам игры были вручены дипломы и памятные подарки от Издательского совета Русской Православной Церкви.


В рамках работы выставки-форума «Радость Слова», проходящей в Омске с 8 по 12 сентября, в образовательных организациях состоялись творческие встречи с лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, членом Союза писателей России, неоднократным лауреатом литературных премий священником Николаем Блохиным.

IMG_20230911_124440.jpg

8 сентября священник Николай Блохин принял участие в торжественном открытии выставки-форума в Омском епархиальном управлении и выступил на конференции «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в год педагога и наставника».

Священник Николай Блохин  – автор многих книг: «Татьяна: повести», «Избранница», «Глубь-трясина: повести», «Бабушкины стекла: сказочные повести», «Отдайте братика: повесть», «Пасхальный огонь», «Диковинки Красного угла: истории, рассказанные церковным сторожем Игнатием Пудовичем Собирателевым», «Избранница» и других.

Встречи   прошли в БПОУ «Омский колледж культуры и искусств» и Омской духовной семинарии и вызвали у присутствующих интерес и отклик.

Лауреат Патриаршей литературной премии священник Николай Блохин рассказал о своей нелегкой судьбе, о том, как пострадал за Слово, которое несет радость. В беседе он затронул много тем: говорил об ответственности за свое дело, за свою душу, о спасении, подчеркнул, что с человеком остается то, что он отдает.

В ходе встреч говорили о князе Александре Невском, о битве при Липице, вспомнили исторический период из жития Александра Невского, характеризующий его становление как князя и как воина.

Священник Николай Блохин зачитал кульминационный отрывок из своей книги «Возвращение Тамерлана», где описывается битва при Липице, напомнив, что в истории есть немало того, что повторяется в новых реалиях в другие времена.   

По окончании встреч студентам и семинаристам была дана возможность задать вопросы.