В Овсянке началось строительство центра Виктора Астафьева

В Овсянке началось строительство центра Виктора Астафьева
Фото: Национальный центр В.П. Астафьева

Новый центр - не первый объект музейного комплекса Астафьева в Овсянке. Последние годы жизни он провел здесь, в своей родной избе, где в разное время побывали с визитами многие известные политики и деятели культуры. В 2002 году, почти сразу после смерти писателя, в этом доме открылась первая экспозиция. В 2004-м в комплекс включили дом бабушки Астафьева Екатерины Петровны, который стал музеем автобиографической повести "Последний поклон", одного из самых известных и любимых читателями произведений Виктора Петровича. В 2014 году, к 90-летию писателя, в комплекс были включены еще два здания.

Работа по созданию нового центра началась в 2019 году, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый проект-победитель предполагал строительство относительно небольшого комплекса, но потом планы пересмотрели в сторону увеличения масштаба. В итоге в 2021 году разработку проекта поручили архитектурной мастерской "А2". Ее специалисты и подготовили окончательный вариант, к реализации которого приступили накануне.

- При проектировании мы не пытались играть в псевдонародность, однако мотивы, связанные с биографией Виктора Петровича, постарались включить, - рассказывает Борис Шаталов, генеральный директор мастерской "А2". - Отталкивались от нескольких образов: в центре - русская печь, белая и уютная, вокруг которой строится все пространство; прозрачные большие витражи отражают образ воды, образ Енисея; корпуса, встроенные в "печь", несут образ военных вагонов-теплушек. При этом центр хоть и планировался в современном облике, но мы, конечно же, хотели "подружить" его с деревенскими избами, чтобы, как в большой семье, было видно, что дети и старики - родственники. Пусть наш объект и значительно выше изб, но ведь в деревнях всегда были, например, церкви, которые выступали архитектурной доминантой, но не противоречили образу деревни, а возглавляли его.

Новый комплекс сразу и серьезно увеличит экспозиционные площади, а значит, Красноярский краеведческий музей, в состав которого входит музейный комплекс Астафьева, сможет представить на выставках множество уникальных экспонатов из коллекции семьи писателя, ранее недоступных для публики.

Кроме вещей, касающихся самого Виктора Петровича, посетители музейного комплекса смогут увидеть и оценить контекст русской культуры той эпохи, в которой жил и творил Астафьев. В правительстве Красноярского края надеются, что реализация проекта повысит интерес к жизни и творчеству писателя, а также придаст импульс развитию туризма.

Также, как рассказали в пресс-службе губернатора Красноярского края, в новом центре планируется проводить большие научные конференции, фестивали и другие знаковые события региона.

Алексей Федореев (Красноярск)/РГ