В Париже представили новые книги Святейшего Патриарха Кирилла

В Париже представили новые книги Святейшего Патриарха Кирилла
18 марта в амфитеатре Российского Православного Духовно-культурного центра на набережной Бранли в Париже состоялась презентация новых книг Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Мероприятие, организованное Корсунской епархией и Издательством Московской Патриархии, прошло в рамках престижного Парижского книжного салона, на котором были представлены почти все книги Святейшего Патриарха Кирилла, опубликованные Издательством Московской Патриархии.

По благословению епископа Нестора, участников мероприятия приветствовал клирик Троицкого кафедрального собора священник Георгий Шешко.

Выступивший следом И.В. Лапшин, заведующий международным отделом Издательства Московской Патриархии, познакомил собравшихся с историей деятельности Издательства, а также с тем, как проходит процесс отбора и создания многотомных собраний проповедей и сочинений Святейшего Патриарха.

Затем слово было передано ректору Литературного института им. М. Горького, лауреату Патриаршей литературной премии А.Н. Варламову, который рассказал о том, как проходит Парижский книжный салон. В ходе презентации писателю был задан ряд вопросов, касающихся его литературной деятельности.

На презентации были представлены:
  • новые книги из Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вышедшие в серии «Слово к ближним и дальним» (Серия IV, тт. 1, 2);
  • тематические сборники: «Живая память: святые и мы» (книга посвящена святым угодникам Божиим, а также новомученикам и исповедникам Церкви Русской XX века); «О смыслах» (в книге собраны мысли Святейшего Патриарха Кирилла по ключевым темам церковной и светской жизни), а также «Свобода и ответственность»;
  • новые выпуски книжной серии «Слово Святейшего Патриарха» (выпуск 4-й «В годину тяжкую Богом избранный…: К 100-летию Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона»; выпуск 5-й «Уроки столетия») – серия включает в себя малоформатные книги, которые содержат выступления Святейшего Владыки по злободневным вопросам.
Издательство Московской Патриархии