В Перервинской семинарии вышла книга об архимандрите Спиридоне (Лукиче)

В Перервинской семинарии вышла книга об архимандрите Спиридоне (Лукиче)

Перервинская духовная семинария совместно с издателем А. Б. Гоняйкиным («Новолетие») подготовила второе издание книги “«Не сообразуйтесь веку сему». Жизнеописание архимандрита Спиридона (Лукича), в схиме — Дионисия. Письма. Воспоминания”, сообщает сайт Учебного комитета.

Большой авторский коллектив во главе с научным сотрудником ПДС епископом Искитимским и Черепановским Леонидом на протяжении нескольких лет по крупицам собирал редкие архивные материалы, воспоминания современников и духовных чад о замечательном подвижнике благочестия, исповеднике XX века архимандрите Спиридоне (Лукиче).

Отец Спиридон (в миру Кирилл Николаевич Лукич) родился в 1908 году в семье офицера. С детских лет он выбрал монашескую стезю, но познать спокойной и созерцательной жизни ему не удалось. Он прошел тяжелый жизненный путь, полный скитаний, вкусил все тяготы преследований со стороны советской власти, десять лет пробыл в ссылке в Вятлаге.

Не получив полного богословского образования, он всю жизнь занимался самообразованием, стал знатоком истории и практики православного богослужения.

Последние годы своей жизни архимандрит Спиридон посвятил духовному возрождению жемчужины Русского Православия – Киево-Печерской Лавры, откуда он и начинал свой монашеский путь.

Надеемся, что чтение жизнеописания архимандрита Спиридона, фрагментов его писем и наставлений окажет большую духовную пользу всем заинтересованным читателям.