В Петербурге представлена книга "Пять житий"

В Петербурге представлена книга "Пять житий"
Фото: Андрей Петров
Проект "Восток свыше" завершился 28 июня в духовно-просветительском центре Феодоровского собора презентацией книги Сергея Французова о культуре арабоязычных христиан "Пять житий. Очерки изучения арабо-православной агиографии". Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.
Клирик храма и автор проекта иерей Алексий Волчков отметил, что в рамках проекта сложилось сотрудничество с Сергеем Французовым - он выступает с лекцией в третий раз, сообщает сайт митрополии.

История создания книги началась с обнаружения рукописи в библиотеке Румынской академии наук в Бухаресте. В ней содержалось 34 агиографических предания: жития, сказания о чудесах, хождения к краю света и предания о ветхозаветных персонажах и праведниках дохристианской эпохи.

Автор рассказал, что эти предания удалось отождествить, а пять житий объединить в книгу. В качестве первого жития выбрано чудо Богородицы в Атрибе (Нижний Египет). По преданию, халиф аль-Мамун приказал разрушить храм Богородицы в этом городе, и один священник пожертвовал крупную сумму (300 динаров), отсрочив назначенную дату на три дня, которые понадобились Богородице, чтобы явить чудо. Когда оно свершилось, халиф был поражен, восхищен и дал 100 динаров на церковные нужды. Это хорошо характеризует отношение мусульманской власти к христианским подданным, подвергавшимся всяческим поборам. Второй текст - житие святого Георгия. Если в западной традиции Святой Георгий воспринимался прежде всего как воин, который открыто исповедовал христианство и за это был казнен, в восточной традиции - в частности, греческой и арабской, - нет акцента на воинское звание, это просто христианин. Интересно житие Герасима из Эмесы. В этом предании он является одним из 70 учеников Христа, римским наместником Голанских высот и Северной Палестины. Он заболел параличом лицевого нерва, увидев Христа, уверовал в Него, исцелился и обратил в христианство жителей Эмесы. Очень необычный текст - сказание о прекрасной и благочестивой израильтянке Хасане, созданный, видимо, в дохристианскую эпоху. Завершает книгу предание о ниспослании с небес грамоты о почитании дня воскресного.

Рукопись относится к середине XIX века, и в отношении агиографии нет правила "чем древнее рукопись, тем она ценнее": жития христианских святых зачастую интереснее в более поздних памятниках, потому что содержат всевозможные наслоения, которые с течением веков на них накладывались.