В Петербурге появился трамвай «Достоевский»

В Петербурге появился трамвай «Достоевский»
Фото: пресс-служба Русского музея

В Санкт-Петербурге состоялась презентация нового трамвая «Достоевский», оборудованного окно-экраном с современной навигационной и информационно-туристической системой, мультимедийный контент которой был создан при участии Русского музея, сообщает портал "ГодЛитературы".

Одним из гостей церемонии стал правнук Федора Достоевского Дмитрий Андреевич, который с 1976 по 1987 год работал слесарем-электриком и вагоновожатым в трамвайном парке Кировского района.

Трамвай «Достоевский» будет передвигаться по маршрутам в исторической части города. Вагоны трамвая оформлены в ретростиле, чтобы его облик гармонично вписывался в архитектурную среду Санкт‑Петербурга. Планируется, что до конца года по маршруту № 6 в Василеостровском районе будут курсировать уже 11 вагонов. Ретротрамваи также будут работать на маршрутах 3, 40 и 16 в центре города.

Информационно-туристическая система трамвая позволяет проследить маршрут следования трамвая и ознакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга – получить историческую справку, посмотреть фотографии и видео и даже оказаться внутри зданий. Так, проезжая мимо Михайловского замка, который входит в комплекс Русского музея, пассажиры смогут виртуально прогуляться по экспозициям и временным выставкам, увидеть трехмерную виртуальную реконструкцию домовой церкви Михайловского замка, рассмотреть трехмерную модель замка и его кордегардий. Отдельная вкладка в информационно-туристической системе посвящена блокаде Ленинграда.

Важной особенностью нового трамвая также станет наличие специальной секции для распространения печатной прессы.