В Петербурге пройдет акция «Подари ребёнку в больницу книгу!»

В Петербурге пройдет акция «Подари ребёнку в больницу книгу!»

Духовно-просветительский центр Санкт-Петербургской епархии, издательский дом «Никея» и Центральное благочиние Санкт-Петербургской епархии проводят благотворительную акцию «Подари ребёнку книгу».

Каждый день жизни ребенка бесконечно важен. Давайте поможем семьям улучшить качество жизни как ребенка, так и его родителей, — хотя бы в малом. Людей, попавших в беду, очень поддерживает неравнодушие других – единомышленников, волонтеров, просто прохожих. Вы можете стать таким неравнодушным, подарив ребенку книгу!

Ко Дню защиты ребенка, к 1 июня, Центральный благочиннический округ совместно с партнерами: Духовно-просветительским центром Санкт-Петербургской епархии и Издательским домом «Никея» проводит акцию «Подари ребёнку книгу».

В Санкт-Петербурге десятки детских больниц, в которых пребывают тысячи детей, многие из них лежат здесь подолгу. Летом лежать в больнице наиболее обидно: за окнами солнце и зелень, поют птицы и доносятся крики других, здоровых детей.

«В такой момент очень важно поддержать ребенка, показать ему какой-то другой смысл происходящего, просто порадовать, посвидетельствовать, что другие заботятся о нем и сочувствуют ему, — говорит первый помощник благочинного Центрального района протоиерей Александр Румянцев. — Мы заботимся о духовном окормлении больниц нашего района, навещаем детей, служим в больничных храмах, причащаем, крестим… На такие большие праздники, как Рождество и Новый год, мы всегда собираем подарки детям. Но в этот раз решили порадовать своих подопечных и ко Дню защиты детей, 1 июня».

Ребенок, вынужденно имеющий много свободного времени в больнице, лучше впитывает все, что связано с духовной жизнью, с Церковью. Зачастую именно в больнице дети начинают интересоваться вопросами веры и Церкви. «Некоторые дети, познакомившись со священником в больнице, начинают ходить в храм и после нее, и даже приводят с собой своих родителей», — рассказывает протоиерей Илиан Лаврентьев, настоятель часовни святых апостолов Петра и Павла при больнице им. К.А. Раухфуса.

detyam-prazdniki-razvorot.jpg

С 15 по 30 мая в Духовно-просветительском центре Санкт-Петербургской епархии по адресу Невский пр., д. 177 (ст. м. пл. Александра Невского) вы можете купить детскую книгу, подписать ее ребенку, поздравив с праздником и пожелав скорейшего выздоровления, и опустить в специальный ящик. Собранные за месяц книги будут подарены 1 июня больным детям, которых опекает Центральный благочиннический округ (около 1000 детей).

Делать добрые дела так просто!

1 июня книги будут переданы в детские больницы:

  1. Детская больница им. К.А. Раухфуса

  2. НИИ гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой

  3. Детская костно-туберкулезная больница на Политехнической ул.

  4. 3-ая детская инфекционная больница на Васильевском острове

  5. НИИ детских инфекций

Источник: Никея

Теги: