Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

В петербургском приходе прошел вечер памяти Грибоедова

В петербургском приходе прошел вечер памяти Грибоедова
17 января 2020 года в культурном центре храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове в Санкт-Петербурге состоялся вечер памяти Александра Грибоедова, передает портал "Приходы".

Настоятель храма протоиерей Вадим Буренин отметил, что прежде всего Грибоедов был христианином, о чем свидетельствовали его современники. Учитель русского языка и литературы Ольга Тетерина рассказала о жизненном пути дипломата, сделав акцент на пронзительной истории его отношений с Ниной Чавчавадзе. Литературное творчество писателя представила филолог Екатерина Бацова.

Интересный формат выступления придумала актриса Евгения Мацуль, взяв за основу фразы, которыми характеризовали Грибоедова его современники. А его собственные мысли, записанные в разные годы, показывают, как из молодого человека своего времени он превращался в христианина, полного любви к Богу, к близким и к России.

Участники поездки по святыням Грузии вспомнили, как вместе с отцом Вадимом совершили панихиду в гроте на горе Мтацминде в Тбилиси, сообщает сайт митрополии. Смотритель уважительно открыл железные ворота и пропустил русских паломников в пещеру, где покоятся Александр Грибоедов и его жена. «Гибель Грибоедова послужила миру — до сих пор Россия и Персия (теперь Иран) имеют дружеские отношения. При жизни он спас сотни пленных соотечественников, а скольких спас своей смертью, даже невозможно представить», — заключил священник.

15 января 2020 года исполнилось 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова — талантливого дипломата, поэта и драматурга. Программа вечера отразила каждую сферу его деятельности.