В Порту проходит Неделя русской культуры

В Порту проходит Неделя русской культуры

С 15 по 18 октября в Порту проходит Неделя русской культуры. В эти дни в городе состоятся выставки, концерты, торгово-экономический форум, а также презентация перевода книги книги игумена Арсения (Соколова) «Иберийская тетрадь» на португальский язык. Об этом сообщает портал Благовест-Инфо со ссылкой на сайт Испано-Португальской епархии РПЦ.

Открытие Недели русской культуры состоялось 15 октября в университете города Порту. В мероприятии приняли участие архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор, президент фонда «Sharing» Сильвио Сантуш, ректор университета Жозе Карлуш Диогу Маркеш душ Сантуш, посол РФ в Португалии Михаил Камынин и другие официальные лица.

После этого в помещении музея башни Клеригуш состоялась презентация иконы святых царственных страстотерпцев, которую фонд «Sharing» принес в дар приходу Новомучеников и исповедников Церкви русской в Порту. В ответном слове архиепископ Нестор поблагодарил руководство фонда за подарок и труды в организации Недели русской культуры. Также архипастырь рассказал об особенностях устройства приходов епархии в Португалии, прошедшем накануне освящении духовно-культурного центра в Албуфейре и о планах строительства храма в Кашкайше. Затем в церкви Клеригуш прошел концерт духовной музыки. 

16 октября архиепископ Нестор в составе делегации посетил открытие Российско-Португальского экономического форума в Биржевом дворце, а также открытие выставки, посвященной 240-летию установления дипломатических отношений между Россией и Португалией. Выставка подготовлена совместными усилиями российских и португальских музеев. Вечером в университете состоялся концерт русской фортепианной музыки. 

Фото - Алексей Белянчев