В рамках проекта «Русские писатели: путь у Богу» прошла встреча с подольскими старшеклассниками

В рамках проекта «Русские писатели: путь у Богу» прошла встреча с подольскими старшеклассниками
16 мая 2023 года в рамках культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошла встреча с учащимися и педагогами школ г. Подольска.

В центре внимания собравшихся были уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Федору Михайловичу Достоевскому и оптико-электронная реконструкция рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Со стороны Издательского совета Русской Православной Церкви в мероприятии приняли участие ведущий специалист по вопросам взаимодействия с епархиями по вопросам книгораспространения священник Захарий Савельев и основной лектор проекта, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Иерей Захарий Савельев подчеркнул значимость русской классической художественной словесности для каждого человека.

В.А. Курицина рассказала о возможностях для исследователей и для широкой читательской аудитории, которые появились благодаря новым технологиям, позволяющим выпускать такие точные воспроизведения книг и рукописей.

Отдельной темой в ее выступлении стало соотношение труда, таланта, вдохновения, готовности работать над тем, что получается не сразу в жизни и работе, как признанных гениев, так и любого человека из аудитории.

В ходе беседы Валентина Курицина дала основные сведения о родительских семьях писателей, человеческом и творческом взрослении обоих авторов, а также акцентировала внимание на благотворительной деятельности А.П. Чехова и отражении нравственной позиции зрелого Ф.М. Достоевского в его литературных произведениях.

В конце встречи все желающие получили возможность ознакомиться с изданиями, полистать их, а также задать вопросы.