В регионы направлены памятки об оказании медпомощи бездомным

В регионы направлены памятки об оказании медпомощи бездомным

Министерство здравоохранения РФ разослало в регионы памятки с информацией об оказании медицинской помощи лицам без определенного места жительства, передает портал "Благовест-Инфо" со ссылкой на пресс-службу Синодального Отдела по благотворительности.

Документы будут размещены в лечебных учреждениях страны. В памятках наглядно представлена информация о недопустимости отказа бездомным в медицинской помощи, а также о гарантиях оказания медицинской помощи людям вне зависимости от наличия документов. Памятки разработаны ведомством совместно с Синодальным отделом по благотворительности в рамках работы совместной комиссии Русской Православной Церкви и Минздрава России.

«Эта памятка – попытка Минздрава и Церкви обратить внимание на существующую проблему, когда бездомные, попадая в больницы, в ряде случаев не получают необходимую медицинскую помощь. Это напоминание всему обществу, что бездомные – такие же люди, имеющие такие же права, гарантированные Конституцией, в том числе право на охрану здоровья. Мы должны помнить, что, согласно российскому законодательству, да и в принципе закону совести, помощь человеку должна быть оказана в полном объеме, вне зависимости от наличия документов, – отметила руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова. – При этом нельзя обвинять врачей в бездушии. Надо понимать, что в нынешних реалиях на них по сути ложится дополнительная социальная функция: делать запросы в территориальные органы ОМС, социальные службы. На это зачастую элементарно не хватает времени и рук».

По мнению представителя Синодального отдела по благотворительности, для решения проблемы необходимо межведомственное взаимодействие социальных и медицинских служб.

«Сегодня ведется работа по формированию системы оказания помощи бездомным, в процессе вскрываются многие моменты, нуждающиеся в корректировке, – подчеркнула Ирина Мешкова. – К счастью, на проблему обратил внимание Президент Российской Федерации, который дал соответствующие поручения Правительству и регионам, в том числе представить предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере».

В 2017 году в рамках деятельности совместной комиссии Министерства здравоохранения и Церкви Минздрав направил информационное письмо во все регионы о порядке оказания медицинской помощи бездомным при отсутствии полиса ОМС. В нем, в частности, отмечается, что срок пребывания бездомных в больницах определяется стандартами медицинской помощи, а отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в оформлении в выдаче полиса ОМС.

Также реализуется пилотный проект Минздрава и Церкви по организации медицинских пунктов помощи бездомным в регионах. Первый такой пункт был открыт в Иркутске в декабре 2019 года. В ближайшее время планируется открытие церковных медицинских пунктов в Чебоксарах и Хабаровске.

В России, по разным оценкам, численность бездомных составляет от 250 тысяч до 3 млн. человек. При поддержке Русской Православной Церкви организована работа 95 приютов для бездомных, 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи) и более 460 благотворительных столовых.