В РГБ презентовали совместный с Третьяковкой выставочный проект «Иванов и Библия»

В РГБ презентовали совместный с Третьяковкой выставочный проект «Иванов и Библия»

В 2021 году в Ивановском зале Российской государственной библиотеки (РГБ) пройдет масштабный выставочный проект РГБ и Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) «Иванов и Библия». Презентация этого проекта состоялась загодя – 11 октября в Румянцевском зале РГБ его представили генеральный директор РГБ Вадим Дуда и генеральный директор ГТГ Зельфира Трегулова, сообщает Благовест-Инфо.

Руководители двух учреждений культуры рассказали о том, как имя знаменитого русского художника Александра Иванова (1806 -1858) связывает РГБ и ГТГ: до революции художественное наследие Иванова хранилось в Румянцевском музее (ныне – РГБ), для полотна «Явление Христа народу» был даже выстроен специальный зал, который носит название «Ивановский». Когда в советское время основная часть произведений Иванова была передана в ГТГ, в хранилище самой крупной российской библиотеки остались лишь некоторые архивные материалы. В частности, в одной из витрин можно увидеть записные книжки Иванова с набросками и «Мысли, приходящие при чтении Библии». Планируется, что в рамках подготовки выставочного проекта эти материалы будут опубликованы.

Иванов был не просто читателем Библии, а заинтересованным ее исследователем: он читал Священное Писание на разных языках, изучал библейскую критику, приобщался к новым достижениям библеистики, рассказала «Благовест-инфо» сокуратор будущей выставки Ирина Шуманова, руководитель Отдела графики XVIII-XX вв. в ГТГ. Поэтому понять творчество художника невозможно без обращения к истории самой Книги Книг – Библии. Проект призван показать уникальный замысел Александра Иванова, ставший в конце жизни для него главным, – Библейский цикл.

Страница из записных книжек Александра Иванова. Фото Юлии Зайцевой

В большой экспозиции 2021 года планируется показать и библейские эскизы Иванова, и книжные сокровища РГБ. Часть последних можно увидеть уже сейчас на выставке «Книга книг» в витринах Румянцевского зала: это ценнейшие экземпляры Священного Писания из собрания РГБ от древнейших рукописей Ветхого Завета до Библий Нового времени. Представлены несколько изданий Танах и Ветхого Завета из коллекции востоковеда Давида Гинцбурга, которая считается вторым по величине собранием древнееврейской литературы в мире.

В течение недели, с 12 до 18 октября, можно будет увидеть также великолепные издания христианских Библий из фондов РГБ: Библию Франциска Скорины – первую Библию, напечатанную кириллическим шрифтом, Библию на немецком языке в переводе Мартина Лютера, редкий экземпляр Библии Пискатора с раскрашенными иллюстрациями и др., а также «Книгу Псалмов и Притчи Соломона» – знаменитое издание 1524-1526 г. типографии Даниэля Бомберга, Книги Пророков с комментариями Давида Кимхи, 1486 г, – сплетенные вместе книги «Первые пророки» и «Последние пророки»  с нарисованными от руки началами глав и рисунками на полях. Большой интерес представляют «Комплютенская Поглотта» 1514-1517 гг. – первое печатное издание Библии с параллельными текстами на четырех языках: иврите, арамейском, греческом и латыни, и «Лондонская Полиглотта» 1657 года – на девяти языках.

Как отмечается в пресс-релизе, экспонаты выставки «Книга Книг» продемонстрируют, чем схожи и чем отличаются главные книги иудеев и христиан, как происходил еврейско-христианский диалог в средние века, эпоху Возрождения и в Новое время, по ним можно будет проследить преемственность и противостояние религий – в том числе в традиции представления текстов и изображений. 

Библия Франциска Скорины. Фото Юлии Зайцевой

«Перед этими витринами дыхание перехватывает. Многое даже для меня стало открытием, а большинство людей просто не представляет, какие сокровища хранятся в РГБ», – поделилась впечатлением об увиденных старинных книгах директор ГТГ Зельфира Трегулова. Ей кажется очень плодотворной идея будущей экспозиции «показать в этом пространстве, которое напрямую соотносится с гением места, библейские эскизы Иванова, поместив их в одном ряду с изданиями Библии – первоисточником, который художник изучал очень тщательно». По словам директора ГТГ, дневники и записные книжки Иванова, которые хранятся в РГБ, являются интересным и важным источником для формирования концепции будущей масштабной выставки.

Как отметил директор РГБ Вадим Дуда, в представленной экспозиции показана лишь небольшая часть того, что можно будет увидеть в 20121 г. Идея будущей выставки – это замечательный шанс «вдохнуть жизнь» в бытование коллекции книжных сокровищ. «Возможность провести выставку вместе с ГТГ – это начало нашего долгого сотрудничества», – сказал Дуда.

На большом мониторе в Румянцевском зале сменяли друг друга многочисленные акварельные библейские эскизы Иванова. Среди них – те, что предназначались для росписи задуманного художником храма. По мысли художника, каждая стена предназначалась для одной темы: центральную часть должна была занимать композиция, изображающая одно из событий евангельской истории, а вокруг неё располагались бы сцены из Ветхого завета. Изображения сопровождались надписями на разных языках. Всего Иванов задумал около 500 сюжетов. Эскизы выполнены более чем для 200 из них.

Как пояснила «Благовест-инфо» сокуратор выставки Ирина Шуманова, Иванов писал эскизы росписей не для конкретного заказа. «Храм всех религий» – утопия, плод его собственного умозрения. Свое глубокое исследование Библии он отразил в этих эскизах, где, например, предполагалось рядом изобразить несколько Благовещений из Ветхого и Нового Заветов. Это «нереальное пространство», замысел не пошел дальше проекта, который, тем не менее, «и сейчас намного опережает время», считает И. Шуманова. «Иванов – небожитель, он предвосхитил искусство на многие столетия вперед. Любой шаг, который позволит его понять, очень важен», – сказала она о предстоящем большом выставочном проекте.