В РНБ представили сборник цитат русских писателей и поэтов

В РНБ представили сборник цитат русских писателей и поэтов
Фото: телеканал "Культура"

Семьсот лет истории слова. В Российской национальной библиотеке представили сборник цитат русских писателей и поэтов, сообщает телеканал "Культура". В книге собраны выдержки из произведений разных эпох – от Лаврентьевской летописи XIV века до сочинений советских писателей и поэтов. Каждый разворот посвящен одному автору и его мыслям о родине и русском языке. В книге множество иллюстраций. Это изображения прижизненных изданий и фрагментов рукописей. Первый тираж – всего 450 экземпляров. Следующие направят в библиотеки Петербурга. А после начнут работу над электронным вариантом.

"Александр Петрович Сумароков еще в XVIII веке писал: восприятие чужих слов, особливо без надобности, есть не обогащение, а порча языка. Понимаете? Мы портим свой язык. А что такое язык? Язык это наше все – это наша духовность", – подчеркнул генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.

"На примерах точно подобранных цитат русских писателей и поэтов говорится об их любви к родине, об их патриотизме, о величии русского языка и литературы, великой объединяющей силы", – добавил руководитель проекта, главный научный сотрудник Российской национальной библиотеки Галина Михеева.