В России издадут сборник молитв западным православным святым

В России издадут сборник молитв западным православным святым

В январе 2022 года в России будет издан православный сборник молитв западным святым неразделенной Церкви. В него войдут молитвы святым Айдану Фернскому, Амвросию Медиоланскому, Викентию Сарагосскому, Григорию Двоеслову, Бенедикту Нурсийскому, святому Патрикию (Патрику Ирландскому), святой Иларии, сообщает "Богослов.ru".

Молитвы этим святым до сих пор являются частью православного обряда, но не все верующие в России знают об этом. Известно, что многие святые Православной Церкви с особым почтением относились к подвижникам Западной Европы до разделения Церквей. Например, святитель Иоанн Шанхайский вводил в храмах Европы почитание западных святых неразделенной Церкви. При нем в православных храмах стали поминать покровительницу Парижа святую Женевьеву (Геновефу) и других знаменитых на Западе святых.

Новый православный молитвослов будет посвящен святителю Тихону Московскому, святому Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому, святому Рафаилу Бруклинскому и многим другим православным христианам, которые сыграли важную роль в сохранении православного западного обряда.