В России отмечают Всемирный день поэзии

В России отмечают Всемирный день поэзии
Фото: скриншот с сайта телеканала "Культура"

Сегодня Всемирный день поэзии, сообщает телеканал "Культура". В Твери этот праздник традиционно отмечают в Доме поэзии Андрея Дементьева. Накануне там прошла торжественная церемония открытия праздника. В ней участвовали известные писатели и артисты, начинающие авторы, любители литературы. Молодые поэты представили свои сборники, члены жюри премии имени Дементьева провели уроки литературного мастерства и художественного чтения. Вечером на набережной реки Волги к памятнику Андрею Дементьеву возложили цветы, а в Тверской филармонии наградили лауреатов премии, которая носит имя поэта.

"Я счастлива, что, действительно, у нас сегодня настоящий праздник поэзии. Это значит, что у нас в Твери всё в порядке, и Дом поэзии будет жить. Ничто, как поэзия, так не объединяет. С одной стороны, человек наедине с собой, а с другой стороны, он своими словами, своими духовными переживаниями может объединять людей и давать возможность всем сопереживать", – сказала вдова Андрея Дементьева Анна Пугач.

В Москве в честь праздника провели творческую встречу, участниками которой стали современные поэты. Они прочитали свои стихи, рассказали о том, как начинался их творческий путь, и обсудили роль поэзии в современном мире. Анна Ревякина, член правления Союза писателей ДНР, назвала текущую ситуацию "большим поэтическим взрывом", после которого поэтическая вселенная будет расширяться. Она представила журналистам сборник "Великий блокпост. Антология донбасской поэзии", в котором опубликованы тексты 45 авторов в хронологическом порядке – с 2014 по 2022 годы.

"Здесь тексты 2014-го, 15-го, 16-го, ну и так далее до 22-го года, и вот по этим годам, по этим текстам можно посмотреть, как менялись настроения, что происходило. Потому что поэзия, понятно, что это, конечно, лирика, но отчасти это бывает еще и публицистика, которую пакуют, например, в верлибр или какую-то иную форму", – рассказала поэт, член правления союза писателей ДНР Анна Ревякина.