В России снимут фильм о создателе «Уральских сказов» Павле Бажове

В России снимут фильм о создателе «Уральских сказов» Павле Бажове
Съемки художественного фильма о писателе запланированы на лето будущего года, сообщил ТАСС режиссер Андрей Ким.

По его словам, это будет первый фильм, главным героем которого станет Павел Бажов. Сегодня существует много художественных и анимационных экранизаций его произведений, но нет историй, посвященных писателю. Действие фильма развернется в 1937 году, который стал драматичным для Бажова. В начале года он был журналистом и краеведом, а к концу стал «гением мирового масштаба». В том же году его выгнали из партии и практически «исключили из жизни», отметил Ким.

В основном события будут происходить в доме Бажова в Екатеринбурге, в котором сегодня располагается музей. По этой причине съемки, скорее всего, будут проходить в специально созданных декорациях. В кинокартине представят разговоры писателя с дочерью, а также расскажут факты из его жизни. 

По словам собеседника агентства, в подготовке сценария участвовала дочь писателя Ариадна Бажова-Гайдар. Одной из героинь фильма станет Рида, дочь Павла Бажова. Ким предложил назвать фильм «Бажов. Одолженное время», но Бажова-Гайдар не оценила идею. Она предложила вариант «Грустный рассказ о дороге в сказ». Возможно, картина выйдет именно под этим названием, добавил режиссер.

Как отмечает издание, ранее о планах съемок фильма, посвященного Бажову, сообщал глава благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов. Он не уточнял, когда планируется начало работы над проектом.