В Российском фонде культуры протоиерей Кирилл Каледа представил двухтомные «Записки» адмирала Чичагова

В Российском фонде культуры протоиерей Кирилл Каледа представил двухтомные «Записки» адмирала Чичагова
Фото: Российский фонд культуры

Двухтомник «Записки адмирала Павла Васильевича Чичагова» издан Фондом дворянского рода Чичаговых и Российским фондом культуры, сообщает "Год Литературы".

Адмирал Павел Васильевич Чичàгов (1767–1849) — первый морской министр Российской империи (1802–1811), один из главнокомандующих Российской армии в войне 1812 года — и единственный из военачальников высшего ранга, оставивший после себя мемуарные свидетельства. Начатые на чужбине (фактически — в эмиграции, где Чичагов провел последние тридцать лет жизни), чтобы оправдаться от несправедливых упреков в том, что он якобы "упустил" Наполеона у Березины, они охватили огромный пласт русской истории, начиная с истории рода и полярных походов его отца, тоже адмирала Василия Чичагова (1726—1809), до событий Отечественной войны 1812 года, в которых дается новый для современных читателей взгляд изнутри на известные события и фигуры, в частности, на фигуру Кутузова.

При этом материалы, вошедшие во второй том, относящиеся как раз к наполеоновским войнам, вводятся в научный оборот впервые.

Адмирал вел свои записки на французском, вставляя фразы по-русски и по-итальянски, порою вразнобой, и не успел свести их в окончательную редакцию; при этом к концу жизни он ослеп и писал с помощью трафарета, что тоже не улучшило их читаемости. Работа над публикацией велась много десятилетий — начиная с трудов Леонида Михайловича Чичагова (1856–1937), потомка одного из братьев адмирала, первым опубликовавшего выдержки из "Записок" в "Русской старине" в 1886–1888 годах. Впоследствии Л.М. Чичагов стал митрополитом Серафимом и оказался расстрелян на Бутовском полигоне, на котором после его канонизации возведена церковь, носящая его имя.

Подготовка нынешнего издания была начата внучкой Л.М. Чичагова — Варварой Васильевной Чёрной-Чичаговой (в постриге — игуменьей Серафимой, первой в новое время настоятельницей Новодевичьего монастыря) и велась при содействии ведущих российских историков, русских и французских потомков адмирала, а также при поддержке Росархива и Российского военно-исторического архива (РГВИА).

Выступившие на презентации научный редактор книги Виктор Безотосный, заместитель шеф-редактора журнала «Родина» Семен Экштут, настоятель храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово протоиерей Кирилл Каледа рассказали собравшимся, среди которых оказались историки, священники и адмиралы, о сложности и важности предпринятой работы, о том, как она позволяет более объемно взглянуть на устоявшиеся представления и о том, как важно, что она ведется из поколения в поколение.

Вице-президент Фонда Чичаговых Мария Чичагова уточнила, что два изданных тома — это примерно 70% рукописных материалов и работа по их публикации будет продолжена.

Михаил Зильев