В Ростове-на-Дону опубликована опубликована монография «Правовая теология в междисциплинарном дискурсе»

В Ростове-на-Дону опубликована опубликована монография «Правовая теология в междисциплинарном дискурсе»

Профессорско-преподавательский состав Донской духовной семинарии и Южного федерального университета подготовили и опубликовали монографию «Правовая теология в междисциплинарном дискурсе».  

От семинарии в работе над монографией приняли участие: ректор ДДС, доктор богословия, протоиерей Тимофей Фетисов; руководитель отделения магистратуры ДДС, доктор юридических наук, диакон Алексий Овчинников; преподаватель отделения магистратуры ДДС, кандидат философских наук, Дмитрий Леусенко.                                                  

Коллективная монография — плод работы и исследовательского поиска различных ученых, осуществляющих исследования на стыке права, политики и религии. В качестве предмета исследования рассматриваются как значение нового междисциплинарного направления в изучении права и религии — правовой теологии, так и разнообразные проблемы религиозного правопонимания, религиозной философии права, теоцентрического правосознания, юридического религиоведения, религиозной антропологии. Несмотря на кажущуюся «оторванность» от действительности, монография имеет большую практическую значимость.

Авторы монографии приводят аргументы в пользу признания ценности теологического измерения права и правосознания для современного постсекулярного мира. Целью ее подготовки является не только обоснование теоретического и практического значения правовой теологии для исследования правосознания, формирования правовой культуры и правовой идеологии современного российского государства с учетом тысячелетнего опыта православной веры, достижений дореволюционной русской философии права и зарубежной философско-правовой мысли, но и сохранение теологического дискурса внутри юридического мышления. Авторы убеждены в том, что исчезновение религиозного измерения права не только приведет к технократической редукции правосознания, но и поспособствует скорейшему исчезновению понимания права как сферы осознанной нормативности взамен все возрастающему пониманию права как сферы принудительного порядка.

В качестве результата теологического измерения права в монографии рассматриваются духовно-нравственные основания правосознания, которые определяют правовые ценности, идеалы и установки личности, а также оказывают основное влияние на ее преступное поведение.

Монография подготовлена при финансовой поддержке гранта РФФИ № 21-011-44228 «Право и правосознание в теологическом измерении: история и современность».

Книга будет интересна юристам, политологам, религиоведам, ученым и студентам юридических и иных факультетов и университетов.

Учебный комитет