В Ростове-на-Дону представили монографию о взаимоотношениях Церкви и власти в первой половине XX века

В Ростове-на-Дону представили монографию о взаимоотношениях Церкви и власти в первой половине XX века

13 октября 2021 года в актовом зале Донской духовной семинарии состоялась презентация монографии кандидата исторических наук, преподавателя кафедры церковно-исторических дисциплин Донской духовной семинарии (ДДС), доцента кафедры отечественной истории XX-XXI веков Южного федерального университета (ЮФУ), Людмилы Викторовны Табунщиковой «Церковь и Советская власть на Дону (церковно-государственные отношения на территории Донской (Ростовской) области (1920–1943 годы))», сообщает сайт Учебного комитета.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты семинарии.

С приветственным словом выступил кандидат богословия, заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин ДДС, иерей Андрей Миронов, который напомнил о трагической 100-летней дате с момента кампании по изъятию церковных ценностей и расколу духовенства в Центральной России и на Дону в 1921-22 гг., о реакции духовенства на декрет и о событиях, сопровождавших выход этого документа.

Людмила Табунщикова рассказала о цели написания монографии — дать подробную характеристику политической обстановке в годы антирелигиозной деятельности советской власти и её отношению к Церкви. Автор сообщила об источниках, которые она использовала в написании работы — это материалы 7 архивов (центральные, региональные и ведомственные) и периодических изданий.

В своём выступлении Людмила Викторовна охарактеризовала содержание монографии, описывающей формирование советской политики в отношении Русской Православной Церкви в 1917 − начале 1920-х годов и особенности ее преломления в Донской области, изъятие церковных ценностей в 1922 году, антицерковные акции 1923–1924 годов, а также иерархические расколы на Дону, особенности церковной политики конца 1920-х — 1930-х годов. Затем автор рассказала о ситуации в годы Великой Отечественной войны, о религиозном возрождении и о состоянии церковной организации.

В завершение презентации Людмила Табунщикова ответила на интересующие вопросы.