В Ростове-на-Дону представили монографию об ангелах в византийской культуре

В Ростове-на-Дону представили монографию об ангелах в византийской культуре

В актовом зале Донской духовной семинарии состоялась презентация монографии доцента кафедры систематического богословия ДДС протоиерея Андрея Кузнецова «Представление об ангелах в византийской культуре». Издание стало результатом многолетних исследований автора в области патристики и догматического богословия, сообщает сайт Учебного комитета.

Особенностью работы стали не только систематизация учения об ангелах, содержащегося в творениях византийских отцов Церкви, но и акцент на связи этого учения с христианской сотериологией, через призму которой, по мнению автора, следует рассматривать любые аспекты православного учения.

Доклад протоиерея Андрея Кузнецова вызвал живой интерес присутствующих преподавателей и учащихся ДДС. Докладчику был задан ряд вопросов, на которые он дал исчерпывающие ответы.

Кузнецов А.Н. Представление об ангелах в Византийской культуре: Монография / А.Н. Кузнецов. – Ростов н/Д: Изд-во «Наука-Спектр», 2019. – 160 с.


Византия стала первым христианским государством в истории человечества. Ее тысяче-летняя культура рождалась и расцветала, питаясь и вдохновляясь живительной силой Предвечного Источника, Благой вестью. Именно в это время на Вселенских соборах формулируются православные догматы, происходит становление богословия и его неотъемлемой части – библейского учения об ангелах, невидимых покровителях людей и вечных предстателях у Престола Божия.

В предлагаемой вниманию читателя монографии исследуются и систематизируются представления об ангелах, определившиеся в византийскую эпоху и положившие начало учению о Небесных Силах.

В ходе научных изысканий автор обращается к первоисточникам и аналитическим трудам современных авторов.

По своему содержанию работа является оригинальной, поскольку учение об ангелах в контексте византийской культуры до настоящего времени исследователями комплексно, всесторонне не рассматривалось.