Хорошо вместе!

Автор: Романова Ирина Все новинки

В Ростовской епархии прошёл семинар по освещению подвига царственных страстотерпцев в духовно-просветительской работе

В Ростовской епархии прошёл семинар по освещению подвига царственных страстотерпцев в духовно-просветительской работе
6 мая 2018 года в Образовательном центре при Донской духовной семинарии для слушателей III курса подготовки катехизаторов прошёл семинар на тему «Освещение подвига царственных страстотерпцев в духовно-просветительской работе». Его основной целью стало определение возможностей применительно к содержанию, формам и методам раскрытия тем чистоты, нравственной жизни и подвига страстотерпчества царской семьи в процессе духовно-просветительной работы в Ростовской-на-Дону епархии.

Модератором семинара выступила кандидат педагогических наук, преподаватель образовательного центра при ДДС, методист по общецерковному образованию отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, доцент кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета Олеся Тодарчук.

С приветственным словом к участникам семинара обратился руководитель Образовательного центра при ДДС, руководитель проекта-победителя открытого Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018» — «Программа выездных обучающих семинаров для сотрудников храмов и добровольцев (школьников, студентов и взрослых)», куратор направления «Катехизация» ЕОРОиК протоиерей Александр Усатов.

С использованием технологий проблемно-ориентированного обучения священник на примере жизни и подвига царской семьи обсудил со слушателями курсов вопросы, связанные с пониманием святости в православной традиции.

Олеся Тодарчук представила слушателям методические рекомендации и обратила внимание на ряд возможных форм духовно-просветительной работы для раскрытия подвига царственных страстотерпцев: беседа, встреча, семинар, занятие (занятие-исследование, занятие — защита проектов, занятие с подведением итогов детского творчества, занятие-экскурсия, паломничество, занятие-диспут) и т.д. В качестве примера была рассмотрена презентационная работа-исследование «Святые царственные дети» кадета Руслана Чеботарёва, обучающегося в Белокалитвенском им. Матвея Платова казачьем кадетском корпусе.

В рамках данной темы были презентованы доклады с использованием инновационных методов. Мария Кониченко выступила с докладом «Воспитание детей в царской семье. ОТМА и Цесаревич Алексей». Роман Лисицин продемонстрировал пример катехизической беседы со взрослыми по теме «Царская семья – пример малой Церкви». Сергей Трушков в своём докладе рассмотрел тему «Мученический подвиг царской семьи». Евгений Марченко представил занятие «Служение милосердия в царской семье». Владимир Сергиенко выступил с докладом «Образ царя Николая II в воспоминаниях Баронессы Софьи Буксгевден». Доклад Романа Ефемчука «Слово в защиту личности и служения последнего Русского Императора Николая II» вызвал отклик и активное обсуждение всей аудитории слушателей.

Особое внимание участники семинара уделили примеру нравственной чистоты и подвигу царской семьи, которая воплотила в своей жизни самые высокие нравственные идеалы: служение Родине, участие в делах милосердия, заботу о людях, нравственное воспитание детей.

По итогам семинара принято решение о продолжении работы по освещению подвига царственных страстотерпцев в духовно-просветительной деятельности на уроках в воскресных школах и в катехизической работе на приходах Ростовской-на-Дону епархии.

С 16 апреля по 19 июня 2018 года в Ростовской-на-Дону епархии специалисты епархиального ОРОиК провели I региональный этап Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых». Учредителями и организаторами олимпиады выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ».
Православное образование