В Рязани наградили лауреатов литературной премии "Хозяин земли"

В Рязани наградили лауреатов литературной премии "Хозяин земли"
Фото: rounb.ru
В Рязани завершился фестиваль национальной книги "Читающий мир", проводившийся в рамках Года педагога и наставника. В фестивальные дни были организованы книжная выставка-ярмарка, участие в которой приняли 69 издательств, и круглый стол "Русская книга - ядро национальной культуры". Также прошло награждение лауреатов литературной премии "Хозяин земли".

Премия "Хозяин земли" присуждалась впервые, в оргкомитет поступило 115 произведений от 93 претендентов из 33 регионов России, Беларуси, других стран. Победителей определяли по трем номинациям: "Художественная проза", "Публицистика", "Эссе".

Среди публицистов лауреатом стала Валентина Никитина из древнего белорусского города Кличева Могилевской области, а в номинации "Эссе" - Никита Хмельницкий из Гродно. Валентина окончила Белорусский госуниверситет. Работала учителем белорусского языка и литературы. Внесена в энциклопедию "Кто есть кто. Женщины Беларуси" в области культуры. Писать начала в школьные годы. Лауреат 12-го Международного литературного конкурса, посвященного памяти Константина Симонова, дипломант поэтического фестиваля "Есенинский праздник поэзии" и Всероссийского творческого конкурса "Дороги фронтовые - узелки на память".

Никита Хмельницкий - технарь по образованию, окончил Государственный университет имени Янки Купалы. Его лирика плотно "заселена" тропами, аллегорична, из-за чего стихи Никиты не похожи на произведения других поэтов.

Татьяна Хорошилова/РГ