В Рязани проходит выставка «Радость Слова»

В Рязани проходит выставка «Радость Слова»

8 ноября 2023 года в конференц-зале храма Сретения Господня города Рязани по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова». Выставка-форум организована Издательским Советом Русской Православной Церкви и Рязанской епархией.

Торжественное открытие форума предварила Божественная литургия, которую возглавили Председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Скопинский и Шацкий Питирим и епископ Касимовский и Сасовский Василий.

В рамках события в храм Сретения Господня был принесен ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста из Кафедрального соборного храма Христа Спасителя г. Москвы. Перед святыней был отслужен молебен, а далее во время работы форума в Рязани такие богослужения будут совершаться ежедневно.

В церемонии открытия выставки приняли участие архипастыри и пастыри, миряне, в числе которых – известные в наши дни деятели в сфере культуры и миссионерской деятельности, а также представители культурно-просветительских и учебных заведений Рязани.

Приветствуя гостей, владыка Марк начал свою речь с первой строки Евангелия от Иоанна – «В начале было Слово…». Архипастырь напомнил о том, что Сам Господь Иисус Христос до Воплощения называется Словом Божиим, и подчеркнул, что слово человеческое несет на себе печать этого Божественного Слова, когда оно говорит о благом и несет вечные истины. Начавшийся в Рязани форум, продолжил владыка, посвящен этому слову, восходящему к Слову Божию. Митрополит Марк поблагодарил владыку Климента и его помощников в деле организации такого масштабного просветительского события и выразил надежду, что оно принесет еще много добрых плодов.

Митрополит Климент, в свою очередь, передал рязанцам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и коснулся темы дара слова, его значения, а также главной цели в жизни христианина – спасения. Владыка обратил внимание на важность чтения книг, направляющих человека к этой цели, и в первую очередь – на ежедневное чтение Евангелия.

Собравшихся приветствовали также председатель Общественной палаты Рязанской области, директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина и ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев.

Ведущим торжественного открытия выступил куратор выставки-форума «Радость Слова» священник Андрей Степанов, который после церемонии открытия провел экскурсию по книжной экспозиции для почетных гостей.

В тот же день прошла конференция «Год педагога и наставника», организованная Издательским советом и Рязанской епархией.

По окончании конференции ведущий специалист Издательского совета иерей Андрей Степанов провел презентацию новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Калужский и Боровский Климент передал комплект презентованных книг, выпущенных Издательством Московской Патриархии, митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку в дар для епархиальной библиотеки.

В этот же день прошли творческие встречи с известным проповедником известным миссионером, блогером священником Павлом Островским и писательницей-номинантом Патриаршей литературной премии Натальей Евгеньевной Сухининой.

В конференц-зале храма Сретения Господня, где проходила конференция, открылась экспозиция православной литературы. В рамках выставки-форума «Радость Слова» рязанцев ждет еще множество интересных событий. Выставка продолжит свою работу по 10-е ноября включительно.

В дни работы выставки-форума с 10.00 до 19.00 жители города могут ознакомиться с представленным ассортиментом выставки, приобрести понравившуюся книгу, и посетить мероприятия культурно-деловой программы выставки.


8 ноября в рамках работы выставки-форума «Радость Слова» в конференц-зале храма Сретения Господня г. Рязани прошла конференция «Год педагога и наставника», организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви и Рязанской епархией.

2023 - 08.11.2023 - DSC03276.jpg

С докладами на конференции выступили:

  • глава Рязанской митрополии, митрополита Рязанский и Михайловский Марк, с докладом на тему: «Учитель и педагог в христианской традиции»;
  • председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент, с докладом на тему: «Опыт епархий центральной России в развитии народного образования в XIX веке»;
  • иерей Павел Островский, с докладом на тему: «О педагогическом молчании и принципе «не навреди»»;
  • иерей Димитрий Фетисов с докладом на тему: «Критический обзор содержания учебника «Основы светской этики для 4го класса» с точки зрения традиций отечественной педагогики и духовной культуры»;
  • чтец Олег Павлович Мартынов с докладом: «Ценности и цели труда учителя и наставника».

В ходе конференции приняли участие и выступили епископ Скопинский и Шацкий Питирим и епископ Касимовский и Сасовский Василий.


Презентация трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви прошла в г. Рязани прошла в рамках просветительской программы выставки-форума «Радость Слова».

IMG_20231108_144530.jpg

Ведущим специалистом Издательского совета Русской Православной Церкви священником Андреем Степановым были представлены новые книги Святейшего Патриарха Кирилла, которые предоставило издательство Московской Патриархии.

По окончании презентации Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент передал главе Рязанской митрополии митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку комплект представленных книг для епархиальной библиотеки.

Митрополит Климент обратился к участникам мероприятия и отметил, что Святейший Патриарх Кирилл обладает даром слова, которое доходит до каждого слушателя, и обратил внимание слушателе й на то, что книги Святейшего Патриарха направлены на максимально разнообразную аудиторию.

Митрополит Марк, в свою очередь, поблагодарил Председателя Издательского Совета за переданные книги и организацию выставки-форума «Радость Слова» на Рязанской земле.


8-10 ноября заместитель Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, иеромонах Макарий(Комогоров) провел ряд мероприятий в рамках проходящей в г. Рязани выставки-форума «Радость Слова».

DSC_1960.jpg

8 ноября в Рязанском институте развития образования педагоги во главе с ректором вуза Андреем Кашаевым поучаствовали в беседе с заместителем председателя Издательского Совета иеромонахом Макарием.

Вниманию слушателей иером. Макарий представил презентации издательского проекта «Евангелие Достоевского» и Международного детского-юношеского литературного конкурса имени И. С. Шмелева «Лето Господне».

Встреча транслировалась в режиме видеоконференции, что позволило расширить круг слушателей, в число которых вошли педагоги из различных образовательных учреждений области.

9 ноября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина библиотекари города пообщались с иеромон. Макарием на свои профессиональные темы.

Батюшка рассказал, как правильно формировать фонды, связанные с православной литературой. В море современных изданий человеку бывает непросто найти книги, где содержатся истинные ценности, и проекты Издательского Совета оказывают помощь в этом направлении.

10 ноября в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина иеромонах Макарий (Комогоров) провел презентацию издательского проекта «Евангелие Достоевского» для молодежи.

Учащиеся православной гимназии святителя Василия Рязанского и студенты Рязанской православной духовной семинарии с интересом слушали рассказ батюшки о факсимильном издании «Евангелия Достоевского». Его подлинник хранится в Российской государственной библиотеке в Москве. Переиздание уникального Евангелия с личными пометками великого писателя осуществил фонд «Возрождение Тобольска». Книга был единственной у Феодора Михайловича, пока он находился в ссылке, и на ней остались пометки чернилами, карандашом, загибы страниц.

Помимо этого, иеромонах Макарий обсудил с ребятами вопросы выбора хорошей и правильной литературы, выбора изданий, современных и классических авторов.


8-10 ноября в рамках работы выставки-форума «Радость Слова» в г. Рязани прошли встречи с известным проповедником, миссионером, публицистом и блогером иереем Павлом Островским.

В первый же день работы форума батюшка провел две встречи: одну со студентами Рязанского медицинского колледжа и вторую – со всеми желающими в храме Сретения Господня. Вопросов у собеседников батюшки было немало, и совершенно разных. Как поддержать ближнего в беде, почему Бог, находящийся вне времени и знающий, что и как будет, создал тех людей, которые совершат большое зло, можно ли спастись, будучи человеком семейным – это лишь малая часть тех тем, которые были подняты в рамках общения, которое продолжалось более трех часов.

9 ноября известный миссионер и публицист священник Павел Островский пообщался со студентами двух рязанских вузов – Медицинского университета и Политехнического института. Семья, отношения, вера – каждая из этих встреч была наполнена волнующими юношей и девушек вопросами.

10 ноября встречи священника Павла Островского с молодежью продолжились: на этот раз задать вопросы известному миссионеру и публицисту смогли студенты Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева и Академии ФСИН России.

Помимо этого, батюшка побеседовал с педагогическим коллективом Рязанского института развития образования, обсудив вопросы воспитания подрастающего поколения, разговора с молодежью и взрослой аудиторией о православной культуре, вере и Церкви.


Номинант Патриаршей литературной премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, Наталья Евгеньевна Сухинина провела ряд творческих встреч с общественностью в рамках выставки-форума «Радость Слова» в г. Рязани.

SDSC09764.jpg

8 ноября в трапезной Николо-Ямской церкви горожане могли подробнее узнать о творчестве писательницы Наталии Сухининой из уст автора. Она поговорила с читателями о своих книгах, рассказала о собственной жизни и смыслах жизни человека вообще, о творческом пути и о вере.

9 ноября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялась встреча писательницы Наталии Сухининой с молодежью и читателями. В дар библиотеке она привезла много своих книг.

В 1990 году Наталия Сухинина совершила паломничество на Святую Землю, добиралась туда пешком и автостопом. Это путешествие полностью переменило ее мировоззрение. Впоследствии о своем пути в Иерусалим она написала книгу «Дорога, ставшая судьбой».

Этой книге и личному пути к вере была посвящена беседа автора с рязанцами, среди которых было немало учащихся одного из рязанских колледжей – студенты даже уже после окончания встречи подходили к гостье и задавали вопросы о творчестве. Писательница решила им лично подарить свои книги за искренний интерес к своему творчеству.

В этот же день вечером в конференц-зале храма Сретения Господня прошла еще одна встреча читателей с Наталией Сухининой. Там же продолжала работу выставка-ярмарка православной литературы, где среди других изданий были представлены книги писательницы.

10 ноября в крупнейшем информационно-культурном и просветительском учреждении Рязани, Областной библиотеке имени Горького, состоялась встреча с писателем Наталией Евгеньевной Сухининой, автором 25 книг, среди которых – «Куда пропали снегири?», «Где живут счастливые?», «Какого цвета боль?», «Дорога, ставшая судьбой» и другие.

В начале встречи директор библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина рассказала о сотрудничестве библиотеки имени Горького и Рязанской епархии и поделилась впечатлениями от произведений Наталии Сухининой.

В искреннем разговоре с участниками встречи писательница рассказала о своем творчестве, героях книг, о своем пути к Богу, ответила на многочисленные вопросы читателей. На встречу пришли рязанцы разных возрастов и профессий: библиотекари, студенты Рязанского железнодорожного колледжа и Рязанского государственного университета, курсанты Десантного училища и Академии права и управления ФСИН России. Горьковский зал библиотеки был переполнен.


10 ноября 2023 года в Татьянинской церкви при Рязанском Государственном Университете им. С.А. Есенина в рамках работы выставки-форума «Радость Слова» в г. Рязани прошел практический семинар по церковнославянскому языку.

IMG_20231110_094350.jpg

Мероприятие для студентов I и III курсов теологического отделения университета провел специалист Издательского совета Русской Православной Церкви Н.В. Кречетов.

В начале мероприятия с вступительным словом к учащимся обратился заведующий кафедрой теологии РГУ имени С. А. Есенина игумен Лука (Степанов).

Затем Н.В. Кречетов предметно рассказал о вопросах практического изучения церковно-славянского языка и чтения текстов на этом языке. Специалист отметил важность сохранения традиций чтения в богослужебно-приходской практике и неоспоримую пользу чтения на церковнославянском языке различных текстов.

Он поделился опытом несения церковно-приходского послушания и показал основные практические приемы техники чтения на церковнославянском языке вслух.

Знание церковнославянского языка не только помогает воспринимать красоту православного богослужения, но и раскрывает некоторые смыслы текстов, скрытые при переводе на более современный язык.

В ходе семинара ребята смогли ознакомиться с раритетной книгой дореволюционного издания из личной семейной библиотеки Н.В. Кречетова.

В семинаре также принял участие ведущий специалист Издательского совета, куратор выставки-форума «Радость Слова», руководитель молодежного объединения «Держава» г. Москвы иерей Андрей Степанов. Он побеседовал с молодыми людьми о предметах веры и сакральной важности выбранного студентами направления для изучения.


В рамках программы выставки-форума «Радость Слова» Издательского Совета Русской Православной Церкви в актовом зале Иоанно-Кронштадтского храма г. Рязани состоялась интеллектуальная игра брейн-ринг о Русских святых.

2023 - 09.11.2023 - DSC04508.jpg

Ведущим мероприятия выступил куратор выставки-форума «Радость Слова» священник Андрей Степанов.

Оценивало работу ребят жюри, в состав которого вошли: заместитель председателя Издательского Совета, иеромонах Макарий (Комогоров), заведующий кафедрой теологии РГУ имени С. А. Есенина игумен Лука (Степанов) и руководитель молодежного отдела Рязанской епархии священник Павел Коньков.

В игре приняли участие четыре команды: студенты Рязанской православной духовной семинарии, ученики православной гимназии святителя Василия Рязанского, члены молодежного отряда «Теограм» и клуба «Всемiром» храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Дягилево.

Автором интеллектуальной игры, посвящённой Русским святым, является доцент Литературного университета им. Горького г. Москвы С.С. Арутюнов.

По итогам игры первое место завоевали гимназисты. Всем участникам мероприятия были вручены дипломы Издательского Совета Русской Православной Церкви и книги.


В рамках программы просветительского проекта Издательского Совета Русской Православной Церкви выставки-форума «Радость Слова» в г. Рязани был организован показ фильма режиссёра Петра  Шерстникова «Дорога к дому».

В фильме показана  судьба священника, у которого было трудное детство и непрощённые обиды, из-за которых возникли неразрешённые вопросы в его судьбе. Главную роль сыграл Егор Бероев и Ксения Алфёрова.

После просмотра фильма со зрителями провёл беседу ведущий специалист Издательского Совета священник Андрей Степанов. Ведущий раскрыл скрытый смысл картины, на примере которой объяснил нравственные критерии веры, благодаря которой человек должен строить своё счастье только с Богом.

Мероприятия прошло в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского города Рязани.


9 ноября в рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова» в Рязанском институте развития образования прошла встреча с ведущим специалистом Издательского Совета Русской Православной Церкви священником Андреем Степановым.

DSC_2181.jpg

Гостя представил ректор института Андрей Анатольевич Кашаев. Отец Андрей выступил перед педагогами с темой «Духовно-нравственная культура, образование и просвещение через книгу». Священник рассказал о важности воспитания и роли педагога в дальнейшей судьбе учеников.

В беседе были затронуты проблемы светской этики, темы нравственности и уважения к старшим современными подростками. Осуждались вопросы необходимости чтения качественной литературы, преподавания основ православной культуры и проведения курсов повышения квалификации педагогов.

Беседа проходила более двух часов и транслировалась в режиме онлайн для педагогов, присутствовавших дистанционно. Отец Андрей передал в дар институту два комплекта учебных пособий по предмету Основы православной культуры.

В завершение мероприятия, старший преподаватель кафедры технологий обучения, воспитания и дополнительного образования, Г.Н. Девятова поблагодарила гостя, и предложила собравшимся обратиться к руководству института, рассмотреть возможность чаще приглашать священнослужителей для бесед с педагогическим составом.


На книжной экспозиции, представленной в храме Сретения Господня г. Рязани, проходящей в Рязанской епархии выставки-форума «Радость Слова» прошли презентации православных издательств и выпущенных ими книг.

2023 - 08.11.2023 - DSC03587.jpg

В экспозиции были представлены: стенд Издательского Совета Русской Православной Церкви, стенд Рязанской епархии и стенд Рязанского православного издательства «Зерна».

Вступительное слово на презентации произнес куратор выставки-форума «Радость Слова», ведущий специалист Издательского совета иерей Андрей Степанов. Он кратко описал состав экспозиции и обратил внимание на книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, презентация которых прошла в день открытия форума.

Специалист выставочного сектора Издательского Совета Н.В. Кречетов представил новинки книг и православные издательства, находящиеся на выставке.

Книжная подборка, состоящая из более двухсот наименований, представляет новые издания Священного Писания на церковно-славянском и русском языках, творения святых отцов и подвижников Церкви, как древних времен, так и XX столетия, труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, современную богословскую, катехизическую, учебную, детскую и художественную литературу.

В презентации были представлены такие издательства, как Издательство Московской Патриархии, Издательский дом «Познание», «Вольный странник», Зерна, Синопсис и другие. Большое внимание в книжной экспозиции уделено современной детской литературе, которая направлена на воспитание основ нравственности и веры в подрастающем поколении.

Специалист Сектора выставок Издательского совета Николай Кречетов представил отдельные издания, в частности книги известного детского писателя и составителя Эдурда Качана, прекрасного автора, многодетного отца, в прошлом - капитана милиции, эксперта-криминалиста.

Также специалист представил книги наставлений свт. Иоанна Златоустого, свт. Николая(Велимировича), и другую святоотеческую литературу. На стенде Рязанской епархии были презентованы книги под авторством митрополита Михайловского и Рязанского Марка.

ФОТО