Хорошо вместе!

Автор: Романова Ирина Все новинки

В Самаре представили труды Святейшего Патриарха Кирилла

В Самаре представили труды Святейшего Патриарха Кирилла

С 10 по 17 сентября в ВК «Экспо-Волга» прошла традиционная православная выставка-ярмарка «Благословенная Самара». Мероприятие было организовано по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия, сообщает ИМП.

На выставке были представлены монастыри и храмы России, стран ближнего и дальнего Зарубежья. В во время работы форума состоялись многочисленные лекции, встречи, концертные выступления. Большой интерес собравшихся вызвали встречи с авторами книг и представителями Синодальных и Епархиальных отделов.

Одним из центральных событий форума стала презентация трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая прошла 14 сентября в ВК «Экспо-Волга».

Книги Предстоятеля, вышедшие в Издательстве Московской Патриархии представил заместитель главного редактора издательства Евгений Полищук.

На презентации были представлены новые книги Собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла. Собрание трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоит из ряда тематических серий, посвященных тому или иному направлению деятельности Предстоятеля Русской Церкви. В частности был представлен третий том серии «Слово Предстоятеля». (Серия I. Том 3), который включает в себя материалы официального характера, отражающие Патриаршее служение за период с 2015 по 2017 год.

Гостям встречи были представлены сразу две книги Предстоятеля, обращенные к молодежной аудитории. Книга Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Молодость — время поиска» вышедшая в свет в серии «Слово Святейшего Патриарха». Обращаясь к читателю, Святейший Патриарх Кирилл призывает использовать бесценный дар юности на постижение Божественных установлений и твердо держаться заповеданных Творцом духовно-нравственных идеалов, храня в целомудрии и чистоте свой разум и чувства, подавая окружающим пример стойкости в вере, милосердии и отзывчивости.

Молодежи была посвящена и другая книга Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Только жизнь: Диалог с молодежью». На страницах этого издания Первосвятитель поднимает темы, жизненно важные для современного молодого человека. Кроме того, в книгу включены вопросы, заданные Предстоятелю Русской Православной Церкви в разное время в разных городах, с ответами на которые будет важно познакомиться каждому читателю.

На презентации было представлено новое, шестое издание книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Слово пастыря. Бог и человек. История спасения. Беседы о православной вере». Издание выпущено в новом оформлении и содержит новые иллюстрации. Книга «Слово пастыря» выросла из видеозаписей цикла бесед, с которыми с 1994 года выступал на телевидении Святейший Патриарх Кирилл, тогда митрополит Смоленский и Калининградский.

Собравшимся были представлены также несколько тематических сборников Святейшего Патриарха, в числе которых книги «О смыслах», «Русь святая, храни веру православную: К 1030–летию Крещения Руси», «Подумайте о будущем человечества» и другие.

Заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии рассказал собравшимся о направлениях, по которым ведется работа по изданию трудов Святейшего Патриарха, о специфике подготовки текстов, работе над изобразительным рядом, подбором фотоматериалов.

В заключение встречи Евгений Полищук ответил на ряд вопросов гостей презентации.

В публикации использованы материалы сайта Самарской епархии