В Санкт-Петербурге представили монографию, посвященную Алексею Ι Комнину

В Санкт-Петербурге представили монографию, посвященную Алексею Ι Комнину

Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии представляет научную монографию доктора исторических наук Андрея Юрьевича Митрофанова «Император Алексей Ι Комнин и его стратегия» (ISBN 978-5-906627-76-6).

Как отмечает в своей рецензии на книгу доктор исторических наук, профессор Г. Е. Лебедева, «А. Ю. Митрофанов уже давно зарекомендовал себя в качестве серьезного ученого-византиниста. Со студенческой скамьи он занимался изучением византийского права в эпоху императора Юстиниана, и глубокие знания в области византийского законодательства позволяют ему легко перемещаться во времени и заниматься исследованиями византийского государства и общества в эпоху династии Комнинов».

Новая работа А. Ю. Митрофанова — а это уже третья монография Андрея Юрьевича, которая выходит в Издательстве СПбДА — рассматривает военно-политическую обстановку, сложившуюся вокруг Византийской империи накануне захвата власти Алексеем Комнином в 1081 году, и исследует основные военные кампании этого императора, тактику и вооружение его армии.


Выводы относительно характера военно-политической стратегии Алексея Комнина автор делает, опираясь на известный памятник византийской исторической литературы — «Алексиаду» Анны Комниной, а также «Анналы» Иоанна Зонары, «Стратегикон» Катакалона Кекавмена, латинские и сельджукские исторические сочинения.

В работе приводятся новые доказательства монгольского происхождения династии Великих Сельджукидов и новые аргументы в пользу радикального изменения тактики варяжской гвардии в эпоху Алексея Комнина, рассматриваются процессы вестернизации византийской армии накануне Первого Крестового похода. Делается вывод о важнейшем значении половецкого фактора в развитии византийско-русских отношений в начале XII века. В частности, экспансия половцев в придунайских землях связывается с политической консолидацией племенного союза токсобичей, в основе которого находились монгольские кланы, что позволяет рассматривать половецкое наступление на Балканы на рубеже XI–XII веков в качестве своеобразного пролога к монгольским завоеваниям XIII века.

Книга содержит 280 страниц, выпущена в твердом переплете, тиражом 500 экземпляров, и рекомендуется преподавателям и студентам богословских и светских вузов, а также всем интересующимся историей Византии в эпоху Крестовых походов.

Монография допущена к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Книгу можно приобрести в книжной лавке Академии, книжных магазинах Петербурга и Москвы.

Содержание книги здесь. Читать ее можно здесь. Купить здесь.