В сентябре российские школьники впервые напишут «Культурный диктант»

В сентябре российские школьники впервые напишут «Культурный диктант»
1 сентября 2019 года пройдет первый Всероссийский культурный диктант, который даст старт целому проекту – «Культурные нормативы школьников».

Проект по популяризации культурной грамотности в России совместно разработали Министерство культуры и Министерство просвещения, сообщает "Фома" со ссылкой на сайт Минкультуры.

– В этом году впервые пройдет «Культурный диктант». Он даст старт проекту «Культурные нормативы школьников» в семи пилотных регионах – Республиках Татарстан и Коми, Ставропольском крае, а также Тульской, Новосибирской, Саратовской и Ярославской областях. Всероссийский масштаб диктанта позволит понять, насколько школьники интересуются культурой нашей страны, насколько много знают о ней. В ближайшее время направим подробные инструкции по проведению акции в регионы, – сказала на специальном заседании зам. министра культуры России Ольга Ярилова.

Отмечается, что в диктанте примут участие учащиеся 1-11 классов, а вопросы в нем разделят на три основные возрастные группы по шести ключевым направлениям: литература, кино, театр, музей, музыка и архитектура.

Эксперты уже подготовили перечни обязательных произведений по указанным направлениям, сейчас они находятся на этапе обсуждения и согласования.