В Серпухове представлены проекты Издательского совета

В Серпухове представлены проекты Издательского совета
Фото: Сергей Ломов
23 октября 2023 года в библиотеке им. А.П. Чехова г. Серпухова состоялась встреча с ведущим специалистом Издательского совета по взаимодействию с епархиями священником Захарием Савельевым и лауреатом Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягиным.

На встрече присутствовали: сотрудники сети библиотек г. Серпухова, преподаватели и студенты Губернского педагогического колледжа.
В начале мероприятия священник Захарий Савельев рассказал об основных просветительских проектах Издательского совета, в том числе о Патриаршей литературной премии и детско-юношеском литературном конкурсе «Лето Господне», о сотрудничестве Издательского совета с партнерскими вузами и популяризации книжной культуры в молодежной среде.

После этого перед аудиторией выступил лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин, который рассказал о значении Православной Церкви для русской культуры, представил свое творчество, затронул тему развития современной драматургии.

В рамках встречи состоялась презентация краеведческого труда клирика Серпуховского благочиния протоиерея Сергия Свирепова. В своем докладе отец Сергий рассказал о богатой истории Серпуховской земли, о ее новомучениках и исповедниках, пострадавших в ХХ веке.

Мероприятие было организовано в рамках взаимодействия Издательского совета и Подольской епархии в области популяризации книжной культуры в обществе. Куратором выступил ответственный за книгораспространение в Подольской епархии и развитие библиотечной сети иерей Антоний Киндяков.

Также в этот же день состоялся семинар для работников и руководителей библиотек Серпуховского района.

Отец Захарий рассказал о деятельности Издательского совета, направленной на поддержку региональных библиотек в вопросах комплектования, и о благотворительной акции «Подари книгу детям», которая проводится в рамках празднования Дня православной книги.

Священник представил в электронном формате пособия, созданные совместно с учебным центром РГБ и при поддержке библиотечно-информационной кафедры МГИК. Пособия предназначены для библиотекарей, работающих с православными фондами.

Отец Захарий рассказал о взаимодействии Издательского совета с профильными вузами и культурными площадками города Москвы, среди которых Парк Горького и Парк «Зарядье», а также Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Выступающий поделился опытом проведения молодежных брейн-рингов, посвященных литературе и православной культуре, рассказал о работе с волонтерами.
24 октября 2023 года в рамках передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» в школе № 16 Серпухова прошел семинар для педагогов и старшеклассников.

В мероприятии приняли участие: ответственный за книгораспространение в Подольской епархии иерей Антоний Киндяков, благочинный Серпуховского округа иерей Игорь Чабан, ответственный за книгораспространение в Серпуховском благочинии протоиерей Павел Колосов.

В самом начале встречи ведущий специалист по взаимодействию с епархиями в области книгораспространения аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев передал для школьной библиотеки номера журнала «Православное книжное обозрение» и художественную литературу.

Семинар провела основной лектор проекта, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

В центре мероприятия была оптико-электронная реконструкция рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин», выпущенная фондом «Возрождение Тобольска». Все участники встречи имели возможность ознакомиться с уникальным изданием.

Основное внимание в ходе встречи было уделено родительской семье писателя, его поездке на остров Сахалин и благотворительной деятельности, в том числе на территории Серпуховского уезда.

Также проект был представлен для учащихся кадетских классов Серпухова в школе № 1 в формате просветительской беседы о благотворительной деятельности Антона Павловича Чехова в Серпуховском уезде.

Участники встречи узнали А.П. Чехова не только как гениального прозаика и драматурга, но и как бескорыстного врача, человека, оплатившего и организовавшего строительство колокольни, школ для детей крестьян.

В ходе занятия учащиеся также ознакомились с оптико-электронной реконструкцией рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин», изданной фондом «Возрождение Тобольска». Это сопровождалось рассказом основного лектора проекта, кандидата филологических наук В.А. Курициной о помощи А.П. Чехова как врача разным людям в пути на остров Сахалин и на самом острове.

Ведущий специалист по взаимодействию с епархиями в области книгораспространения аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев передал для библиотеки школы номера журнала «Православное книжное обозрение» и духовно-просветительскую литературу.