В сестрорецком духовно-просветительском центре впервые отметили День библиотек

В сестрорецком духовно-просветительском центре впервые отметили День библиотек
Общероссийский день библиотек впервые отметили 27 мая в Духовно-просветительского центре Сестрорецка. Здесь находится библиотека со статусом зарегистрированного в Минюсте учреждения культуры. С праздником руководителя ДПЦ архимандрита Гавриила (Коневиченко) и читателей поздравили глава муниципального совета Андрей Иванов и его заместитель Владимир Матвеев, сообщает сайт митрополии.

Они осмотрели помещения библиотеки, насчитывающей 28 тысяч единиц хранения. Отец Гавриил рассказал, что православная литература составляет 60 процентов фонда, остальное приходится на философскую, историческую, художественную, мемуаристку. В собрании много изданий, посвященных Дому Романовых и казачеству. Есть разделы антиквариата и раритетов, литературы для детей, в том числе учебных пособий. В распоряжении читателей - православные видео- и аудиотеки.
"Библиотека является не только хранилищем знаний, культуры, национальной памяти многих поколений, но и становится авторитетным местом духовного общения и досуга горожан, - отметил глава МО. - В этом культурно-образовательным пространстве проходят презентации изданий с участием авторов, встречи, концерты, "круглые столы", ведется издательская работа".
Гости вручили отцу Гавриилу письмо от местных депутатов с благодарностью за труды на благо Сестрорецка.

Библиотека создавалась 16 лет назад в качестве приходской при храме Тихвинской иконы Божией Матери. Помощь в ее формировании оказали начальник протокольного отдела епархии Иван Судоса и его ныне покойная супруга - старший библиотекарь СПбДА Татьяна Ранне. Верующие жертвуют фонду богословскую и богослужебную литературу, книги православных писателей. Для расширения читательской аудитории рассматривается возможность входа в электронную систему библиотек.