В Смоленской области прошли VIII Кирилло-Мефодиевские чтения

В Смоленской области прошли VIII Кирилло-Мефодиевские чтения
15 мая в городе Велиже состоялись VIII Детско-юношеские Кирилло-Мефодиевские чтения, посвящённые памяти святых братьев просветителей славян и создателей славянской азбуки – равноапостольным Кириллу и Мефодию.

В Чтениях приняли участие педагоги, дети, работники культуры, представители духовенства и журналисты местных средств массовой информации.

Открывая чтения, настоятель храма Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов подчеркнул особую роль православной веры и традиций в становлении человека как личности.

Благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов передал всем присутствующим благословение митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. Священник высказал пожелание, чтобы традиция проведения Кирилло-Мефодиевских чтений в Велиже укреплялась с каждым годом, число слушателей и выступающих приумножалось.

Доклады детей были посвящены многим русским святым. Среди них святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, иеромонах крейсера «Рюрик» Алексий; Угличский младенец Иоанн, юродивый Иван Корейша, Матрона Анемнясевская; преподобный отрок Боголеп Черноярский и подвижница Бородинская – старица Рахиль. Не обошли стороной и тему о защитниках Родины. Из докладов о Петре Бахтине – «От звезды до креста» и «Служить в спецназе здорово, служить Богу – счастье» – слушатели узнали удивительные истории о силе духа русского человека и о его пути к вере в Бога, а также многое другое.

Чтение докладов чередовалось музыкальными классическими произведениями русских и зарубежных композиторов и духовными песнями, которые исполнили учащиеся детской школы искусств и общеобразовательных школ города Велижа.

Вниманию гостей были представлены: выставка рисунков на тему «Моя православная Родина», книжная выставка «Дар просветителей славянских», а также декоративные буквы, изготовленные детьми.

Подводя итоги VIII Кирилло-Мефодиевских чтений, организаторы поблагодарили всех участников, подчеркнув, что с каждым годом уровень подготовки Чтений и докладов становится более высоким. Дети с особым интересом слушают доклады. Организаторы пожелали детям всегда так же дружно и ответственно относиться к изучению родной культуры и воплощать в повседневную жизнь то, о чём слышат на Чтениях,.

Все участники получили почётные грамоты и памятные призы.
Православное образование