В СПбДА выходит книга «Богословие святого Луки, евангелиста и дееписателя»

В СПбДА выходит книга «Богословие святого Луки, евангелиста и дееписателя»

Учебное пособие за авторством кандидата богословия, доцента кафедры библеистики Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Шмида посвящено изучению ведущих тем писаний св. Луки, обусловленных фигурой Иисуса Христа и последствий Его служения для всего человечества (Деян 17:30), сообщает сайт Учебного комитета.

Кем являются последователи Христа? Может ли это собрание верующих именоваться народом Божиим? И какое у него будущее? Св. Лука единственный взялся дать ответы на эти вопросы. Апостол не просто предлагает своему читателю «повествование о совершенно известных между нами событиях» (Лк 1:1), но через правильно расставленные богословские акценты помогает ему ощутить Божественное присутствие в ключевых событиях керигматической истории и приобщиться к вере Древней Церкви, осмыслившей себя сквозь призму Воскресения и Вознесения Иисуса, излившего дар Святого Духа в Пятидесятницу (Деян 2:32). Так обретается «твердое основание» веры (Лк 1:4) и ответ на вопрос, который является самым важным и для Иисуса, и для каждого из нас: «А вы за кого почитаете Меня?» (Лк 9:20).

Настоящее учебное пособие является первым опытом в этой области в истории отечественной библеистики.

Рекомендуется преподавателям и студентам богословских учебных заведений, теологических факультетов светских вузов, а также всем, кто стремится глубже понять события Нового Завета.

ДАТА ВЫХОДА В СВЕТ - 28 АВГУСТА

Содержание