В Сретенке прошел вечер памяти протоиерея Димитрия Смирнова

В Сретенке прошел вечер памяти протоиерея Димитрия Смирнова
Фото: Юлия Кушниренко

В субботу 22 октября в актовом зале Сретенской духовной академии состоялся вечер памяти протоиерея Димитрия Смирнова. На мероприятии была презентована книга «Настоящий пастырь и любящий отец» издательства «Вольный странник», созданная в память о выдающемся человеке и добром священнике.


Встреча началась с заупокойной литии по приснопамятному протоиерею Димитрию и протоиерею Александру (Шестаку), внесшему большой вклад в создание книги. Своими воспоминаниями об отце Димитрии поделились составитель сборника Л.А. Чуткова и священники, имевшие с батюшкой близкое общение, – протоиерей Александр Добродеев и протоиерей Владимир Вигилянский. 

Протоиерей Владимир доверил слушателям убеждение, что отец Димитрий прожил жизнь ради Бога, вместе с Богом и с помощью Божией, был богатым человеком, чье сокровище заключалось в дарах Божьих, духовных чадах, воспитанниках детских домов. Протоиерей Александр рассказал, как отец Димитрий благословил его на священническое служение и сам являл собой образец пастыря, готового положить «душу свою за други своя», отстаивал право людей на свободную духовную жизнь, все измерял глубиной и высотой евангельской истины.

В конце встречи был презентован фильм о протоиерее Димитрии, подготовленный детским домом «Павлин», куда вошли воспоминания педагогов, воспитанников, духовных чад батюшки, а также фото- и видео-архив приюта. Завершилось мероприятие теплым сюрпризом от воспитанников и директора детского дома: они прочитали стихотворение, последние строки которого озвучивал когда-то сам отец Димитрий.