В Старой Руссе начались съемки документального фильма к 200-летию Федора Достоевского

В Старой Руссе начались съемки документального фильма к 200-летию Федора Достоевского
Начались съемки четырехсерийного документального фильма о Федоре Достоевском. В его основе - книга архиерея русской православной церкви митрополита Волоколамского Илариона. Предположительно, и кинолента и сочинение увидят свет в будущем году, сообщает телеканал "Культура".

В Старой Руссе снимают фильм к 200-летию Федора Достоевского. Автор и ведущий - митрополит Иларион. В центре внимания - духовные поиски Достоевсего.

«Русская литература вообще очень мало соприкасалась с миром церкви, особенно с миром духовенства. Ни у Пушкина, ни у Лермонтова, ни у Гоголя, ни у Тургенева вы не найдете образов священнослужителей. Достоевский был тем русским писателем, который вошел в глубину церковной жизни, и под конец жизни это был глубоко верующий человек», - рассказал архиерей Русской православной церкви, митрополит Иларион (Алфеев). 

Дом в Старой Руссе. Это единственная собственность писателя, который всю жизнь провел на съемных квартирах. Стены хранят атмосферу той эпохи - секретер жены Анны Григорьевны, которая ассистировала мужу, и уголок в кабинете, где Федор Михайлович работал ночами. Домашняя библиотека, стол, за которым собиралось все семейство. Здесь написаны «Бесы», «Подросток» и главный роман Достоевского - «Братья Карамазовы».

Новгородские губернские ведомости, выпуск за 1875 год: старорусский мещанин Петр Назаров убивает отца. Этот номер до сих хранится в музее - громкий процесс оказал влияние на замысел Достоевского. Во многом сюжет основан на реальных событиях. Роман займет в фильме особое место - Достоевский начал писать его после того, как посетил Оптину пустынь, где нашел утешение после смерти младшего сына Алеши. Там он встречался со старцем Амвросием - прототипом старца Зосимы.

«Когда верующие бабы будут изображены на приеме у старца Зосимы, и там как раз будет одна женщина, которая расскажет, что умер ребенок, она по нему очень сильно убивается. И старец Зосима ее утешает, говорит ей самые важные слова, поддерживает ее. Это по сути дела история Достоевского», - пояснил старший научный сотрудник Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе Сергей Шараков.

На экраны документальный фильм о духовных поисках Достоевского выйдет в следующем году.