В студии «Слово» прошла встреча с главредом газеты «Вечерняя Москва»

В студии «Слово» прошла встреча с главредом газеты «Вечерняя Москва»
Фото: Сергей Ломов
22 мая 2023 года в Библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино состоялась встреча с писателем, журналистом, главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Ивановичем Куприяновым, инициированная созданной в Издательском Совете Русской Православной Церкви студией «Слово» в рамках цикла встреч с известными литераторами.

На встрече присутствовали учащиеся духовных заведений Москвы, ближнего Подмосковья и других регионов и студенты светских высших учебных заведений. Также на встрече присутствовал заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). Куратором мероприятия выступил ведущий специалист по взаимодействию с епархиями Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.

Александр Иванович заметил, что газета «Вечерняя Москва» в течение многих лет сотрудничает с Издательским советом – проповеди председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента выходят на страницах газеты на регулярной основе.

Главный редактор «Вечерней Москвы» также поделился с собравшимися своим видением современных процессов в русском языке и культуре. «Переформатирование традиционного образа жизни русских людей согласно западным стандартам, фактически стирающим национальные начала из быта, подчиняющих их безличным и слабо эмоциональным речевым конструкциям, калькам или целостным понятиям из информационной и рыночной среды действует на сознание губительно: меняется понятийный ряд, торжествует, как некогда говорили, «космополитическое», полностью изолированное от интересов страны мышление. Связаны эти негативные процессы в основном с недостатком национального компонента в воспитании подрастающих поколений, а ключом к восстановлению его является вера», – считает Александр Куприянов.