Хорошо вместе!

Автор: Романова Ирина Все новинки

В Ташкенте открылась выставка «Радость Слова»

В Ташкенте открылась выставка «Радость Слова»
23 ноября 2023 года в рамках просветительского проекта выставки-форума «Радость Слова» была организована встреча с ведущим специалистом Издательского Совета Русской Православной Церкви священником Андреем Степановым.

Куратор просветительского проекта выставки-форума «Радость Слова» выступил перед воспитанниками Ташкентской духовной семинарии. Священник рассказал о проектах Издательского Совета таких, как День православной книги, издание собрания сочинений свт. Феофана Затворника, конкурсы «Просвещение через книгу» и «Лето Господне».

IMG_20231127_152324_022.jpg


Специалист познакомил аудиторию с презентацией Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Также был проведен практический семинар по церковнославянскому языку. Отец Андрей поделился опытом просветительской работы, рассказал о несении послушания в Синодальном отделе Московской Патриархии.

Ведущий мероприятия ответил на вопросы студентов, которые касались не только деятельности Издательского Совета, но и практики служения священнослужителя на приходе. Батюшка пожелал семинаристам не бояться послушаний, которые им определяет духовная школа, и верить в Промысел Божий.

24 ноября 2023 года в день памяти мученика Викентия в городе Ташкенте состоялось торжественное открытие просветительского проекта Издательского совета Русской Православной Церкви выставки-форума «Радость Слова».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ташкентскую и Узбекистанскую епархию был принесён ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста из Кафедрального соборного храма Христа Спасителя города Москвы.

IMG_20231124_184157_756.jpg


В храме Успения Богородицы состоялось праздничное богослужение, которое возглавил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Владыке сослужил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.
По окончании богослужения митрополит Климент поздравил митрополита Викентия с днем его тезоименитства и преподнёс в качестве подарка икону Божией Матери «Корсунская» и медаль преподобного Тихона Калужского. Затем состоялся молебен перед мощами Святителя Иоанна Златоуста и мученика Викентия.

Перед началом церемония открытия выставки был отслужен молебен на Соборной площади Успенского собора у памятника святителя Луки Войно-Ясенецкого. После приветственных слов архипастыри осмотрели книжную экспозицию, расположившуюся прямо на площади.

В фойе здания управления Ташкентской епархии была проведена церемония передачи комплекта литературы Ташкентской духовной семинарии от Издательского совета Русской Православной Церкви.

В своих выступлениях Преосвященные митрополиты поблагодарили друг друга за многолетнее соработничество в деле просвещения и организацию проекта в Ташкенте уже в шестой раз, что стало доброй ежегодной традицией.

С приветственным словом к участникам открытия выставки также обратился почетный гость выставки-форума архимандрит Мелхиседек (Артюхин), книги которого были представлены на экспозиции.

Ведущим церемонии открытия выступил куратор выставки-форума «Радость Слова» сотрудник Издательского Совета священник Андрей Степанов.
В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте состоялся круглый стол с участием председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента и главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия.

IMG_20231124_211349_748.jpg


Участниками круглого стола стали директор издательского дома «Калужские Губернские Ведомости», Председатель Калужского отделения Союза журналистов России Расторгуев Юрий Александрович и исполнительный секретарь Обнинского отделения партии «Единая Россия» Постникова Любовь Михайловна.
Делегация представителей администрации Калужской области представила проекты по взаимодействию развития отношений Российской Федерации и Республики Узбекистан для наших соотечественников, проживающих на территории г. Ташкента.
Советник губернатора Калужской области Ильницкий Андрей Анатольевич рассказал о целях визита делегации, проведённых совещаниях и достигнутых договоренностях на территории Ташкента.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Геннадий Иванович Скляр предложил владыке Викентию принять участие в совместной работе по строительству новых общеобразовательных учреждений на территории Узбекистана для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ташкента.
Было озвучено предложение об открытии часовен на промышленных предприятиях, которые планируется построить на территории Узбекистана. Митрополита Викентия попросили быть советником при осуществлении новых проектов.

Митрополит Климент в своем выступлении предложил реализовать систему по обмену опытом: по приглашению присылать преподавателей из Калужской духовной семинарии для преподавания богословских дисциплин в Ташкентской духовной семинарии.

В завершение круглого стола митрополит Викентий поблагодарил участников мероприятия за актуальные предложения и выразил надежду о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.
25 ноября 2023 года в Свято-Троицком Георгиевском монастыре города Ташкента в рамках просветительского проекта выставки-форума «Радость Слова» состоялась конференция на тему: «Год русского языка в странах СНГ».

IMG_20231125_204431_941.jpg


Перед конференцией глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский Боровский Климент в сослужении духовенства Ташкентской епархии совершили Божественную литургию.

В богослужении приняли участие архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель Оптинского подворья города Москвы и ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов.

Для молитвенного поклонения верующих в монастырь был принесён ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста. По окончании богослужения было совершено славление перед святыней.
В своём приветственном слове митрополит Викентий поблагодарил митрополита Климента за организацию выставки-форума «Радость Слова» и за принесение великой святыни.

В ответном слове митрополит Климент поблагодарил владыку Викентия за приглашение и за пастырское попечение о вверенной владыке пастве. Председатель Издательского Совета наградил игуменью Екатерину медалью всех Калужских святых Калужской епархии.

Глава Ташкентской и Узбекистанской епархии пригласил Издательский Совет Русской Православной Церкви для организации выставки-форума «Радость Слова» в следующем 2024 году.
В этот день в конференц-зале монастыря собрались воспитанницы духовного училища, студенты Ташкентской духовной семинарии, а также прихожане обители для участия в конференции.
Первым выступил митрополит Викентий, который поприветствовал участников конференции и отметил важность заданный темы мероприятия, актуальной для всех прихожан Русской Православной Церкви, проживающих на территории Узбекистана. Владыка рассказал о проведённых мероприятиях, посвящённых теме года на всей территории Среднеазиатского митрополичьего округа.

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент произнес доклад на тему: «Русский язык в классической литературе». Владыка привёл цитаты русских классиков: Достоевского, Пушкина, Лермонтова и других русских писателей.
В конференции также принял участие архимандрит Мелхиседек (Артюхин), известный публицист, богослов и миссионер. Темой его выступления стало: «Как говорим сегодня, так будем жить завтра. С народом – спасение в XXI веке».

Следующим докладчиком был воспитанник подготовительного отделения Ташкентской духовной семинарии Владислав Василь с темой доклада: «Русский язык в Ташкентской Православной духовной семинарии».
25 ноября 2023 года в рамках программы проходящей в Ташкенте выставки-форума «Радость Слова» состоялась презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

IMG_20231125_204432_289.jpg


Презентацию провел куратор просветительского проекта выставки-форума «Радость Слова», ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов.

На презентации были представлены новые книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выпущенные Издательством Московской Патриархии.
Завершением презентации стала церемония передачи комплекта книг Святейшего Патриарха Кирилла, специально предоставленных Издательством Московской Патриархии для Ташкентский и Узбекистанской епархии.

В церемонии передачи приняли участие Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Клемент и глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.
25 ноября 2023 года в Свято-Троицком Георгиевском монастыре в рамках просветительского проекта выставки-форума «Радость Слова» состоялось интеллектуальное состязание «Святые подвижники Земли Русской».

IMG_20231125_204522_929.jpg


Игру провел куратор просветительского проекта выставки-форума «Радость Слова» священник Андрей Степанов. Участниками брейн-ринга стали воспитанники Ташкентской духовной семинарии и студентки православного женского училища Ташкентской епархии.

В состав жюри вошли: гость выставки-форума в Ташкенте, настоятель Оптинского подворья г. Москвы, архимандрит Мелхиседек (Артюхин) и руководитель отдела по молодёжной работе и спорту Ташкентской епархии Фиденко Игорь Анатольевич. В игре приняли участие три объединённые команды.

Игра состояла из трёх туров и финала. В каждом туре было по пять вопросов и варианты ответов. Каждый правильный ответ имел развернутое повествование. Игра подготовлена таким образом, чтобы все участники могли ознакомиться с материалом на заданную тему.

Материал для брейн-ринга подготовлен специалистом Издательского Совета, доцентом Литературного института им. А.М. Горького С.С. Арутюновым.
По окончании игры состоялась церемония награждения. Всем участникам были вручены дипломы Издательского Совета Русской Православной Церкви, а также памятные подарки.
26 ноября 2023 года, в день памяти свт. Иоанна Златоуста, в Успенском кафедральном соборе города Ташкента была совершена Божественная литургия.

IMG_20231127_150004_180.jpg
Богослужение совершили глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

В богослужении приняли участие архимандрит Мелхиседек (Артюхин) и куратор просветительского проекта выставки-форума «Радость Слова» священник Андрей Степанов.
По окончании богослужения было совершено славление перед ковчегом с главой святителя Иоанна Златоуста.

Митрополит Викентий вновь поблагодарил владыку Климента за принесение великой святыни христианского мира и за организацию выставки-форума «Радость Слова» в Ташкентской епархии.
В ответном слове митрополит Климент поздравил всех с праздником свт. Иоанна Златоуста и пожелал молитвенной помощи святого, назвав чудом принесение святыни в г. Ташкент в день памяти великого святителя.

В этот же день в рамках работы выставки-форума «Радость Слова» в Ташкентской епархии Председатель Издательского Совета встретился с воспитанниками Ташкентской духовной семинарии.
Владыка Климент провёл презентацию собрания трудов святителя Феофана Затворника Вышенского. На примере жизни и творчества святителя Феофана митрополит Климента привел живые примеры для подражания святому, и ответил на вопросы учащихся духовной школы г. Ташкента.
4-28 ноября в рамках программы выставки-форума «Радость Слова» в Ташкентской и Узбекистанской епархии прошел ряд встреч с известным священнослужителем, секретарем Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятелем московского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным).

В г. Ташкенте отец Мелхиседек встретился с семинаристами Ташкентской духовной семинарии, с насельницами Свято-Троицкого Никольского женского монастыря и с православной общественностью в конференц-зале Ташкентского епархиального Духовно-просветительского центра.

Также встречи прошли на приходах г. Самарканда и в Свято-Покровском православном женском монастыре г. Дустабад (бывший пос. Солдатское) Ташкентской и Узбекистанской епархии Среднеазиатского митрополичьего округа.

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин) – заслуженный священнослужитель Русской Православной Церкви, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству. С момента своего монашеского пострига в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре был вручен отеческому попечению отца Кирилла – духовника лаврской братии. Сегодня отец Мелхиседек делится своими воспоминаниями о Старце и отвечает на житейские вопросы.

В беседах-проповедях архимандрит отмечает, что наиболее страшным в духовной жизни является успокоение себя. Мол, что исправишься, изменишься обязательно, но потом. По этой причине важно отслеживать свои мысли. При внешней живости можно оставаться мертвым. Как и наоборот.

Архимандрит не раз приводил историю о старце Карпе. Он был парализованным и слепым, жил в Оптиной пустыни. Многие сокрушались из-за него, жалели его, сочувствовали и высказывали ему слова поддержки. Но Карп искренне удивлялся этому. Он говорил: «Я хоть и лежу, но на Бога гляжу». И этот духовный стержень архимандрит Мелхиседек советует найти всем. Призывает радоваться тому, что человек уже стоит на своих ногах, жив – и это не мелочь. Такой человек вообще богат, и ныть ему не положено.

Главная мысль, которую отец Мелхиседек старается донести о том, что старец Амвросий Оптинский советовал никого никогда не осуждать, всех почитать. То, что происходит внутри человека, намного важнее всего внешнего. Так, если корабль плывет по воде, он не тонет. Но как только вода попала внутрь него, стала проникать в его корпус, он тонет. По этой причине зло не может не касаться человека, но оно не должно исходить от него самого.

Сердце человека должно быть похожим на воду – если в нее бросить камень, она поколеблется, но следа от него не останется никакого уже через мгновение. И порой человек сталкивается со злом и недоброжелательностью, но охранять своего внутреннего человека нужно всегда. Не дать внешним силам оказаться сильнее своих внутренних.

Внутреннего человека необходимо постоянно культивировать. Иначе он сойдет на нет, забудется в морях повседневных бед. И ежедневно через неохоту нужно продолжать это делать. Так как «Царствие Божие нудится и нуждницы (употребляющие усилие) восхищают(достигают) Его».

В дни работы выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте архимандрит Мелхиседек принял участие в торжественных архиерейских богослужениях, выступил на конференции Издательского совета и Ташкентской епархии «Год русского языка в СНГ», а также поучаствовал в молодежной интеллектуальной игре в составе жюри.

ФОТО