В Ташкенте проходит выставка «Радость Слова»

В Ташкенте проходит выставка «Радость Слова»
18-22 ноября 2022 года в Ташкенте по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит международная православная книжная выставка-форум «Радость Слова».

Выставка организована Издательским советом Русской Православной Церкви и Ташкентской епархией. Проведение выставки-форума посвящено 150-летию образования Ташкентской епархии и 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

19 ноября председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент доставил в кафедральный Успенский собор города Ташкента ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Святыню встретил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сопровождении духовенства и прихожан. Перед святыней состоялся молебен на начало благого дела. После Богослужения архипастыри поприветствовали народ.

На территории Культурного центра Ташкентской епархии была представлена книжная экспозиция с новинками православной литературы.

Работу форума открыла конференция, посвященная 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Мероприятие проходило в актовом зале Культурного центра Ташкентской епархии.

В начале конференции участников поприветствовал митрополит Викентий. Владыка поблагодарил Издательский совет Русской Православной Церкви за проведение форума и принесение ковчега с мощами. Он отметил, что организация выставки-форума очень важна для поддержки и развития православия в Средней Азии.

Затем выступил председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент с докладом о преподобном Сергии.

Также в конференции приняли участие: иеромонах Макарий (Маркиш) с докладом «Преподобный Сергий. Единство народа»; представитель сообщества историков Узбекистана, писатель, журналист Владимир Фетисов с докладом на тему «Туркестанский период»; член Издательского совета Русской Православной Церкви, директор Ассоциации «Православная книга», Алексей Головин с докладом на тему «О роли чтения»;
клирик Ташкентской и Узбекистанской епархии диакон Сергий Галиев с докладом на тему «Преподобный Сергий. Роль Церкви в современном научном развитии»; представитель Молодежного отдела при Свято- Успенском Кафедральном соборе города Ташкента Мария Митькина с докладом на тему «Преподобный Сергий и подвижники благочестия. Великая княгиня Елисавета Федоровна, жизнь как дорога полная света».
Выставка-форум «Радость Слова» продолжит свою работу до 22 ноября 2022 года.

В рамках форума пройдут мероприятия:
- презентация книг Предстоятеля Русской Православной Церкви, приуроченная ко дню рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с участием митрополита Калужского и Боровского Климента;
- встреча митрополита Калужского и Боровского Климента с духовенством и общественностью Ташкентской епархии;
- встречи с протоиереем Андреем Ткачевым и иеромонахом Макарием (Маркишем);
- семинар «Значение детско-юношеского литературного творчества в изучении русского языка и литературы» для учителей русского языка и литературы с заместителем председателя Издательского совета иеромонахом Макарием (Комогоровым);
- молодежная интеллектуальная игра брейн-ринг «Русская литература ХХ века».

На территории Культурного центра Ташкентской епархии будет представлена книжная экспозиция с новинками православной литературы.

19 ноября 2022 года в рамках программы Международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в Ташкентской епархии прошел семинар «Значение детско-юношеского литературного творчества в изучении русского языка и литературы». Мероприятие было организовано Ташкентской епархией и Издательским советом Русской Православной Церкви при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан в рамках Месяца русского языка и литературы в Узбекистане.

Семинар проходил в конференц-зале духовно-административного центра Ташкентской епархии. Ведущими семинара выступили заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) и заместитель руководителя отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Ташкентской епархии Н.В. Никольская.

Перед началом семинара учителя русского языка и литературы из Ташкента, Янгиюля и Чиназа получили в подарок учебники русской литературы, предоставленные представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан, а также книги Ф.Д. Ирзабекова.

В начале мероприятия участников встречи поприветствовала И.В. Сульжина, координатор образовательных программ представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан. В своем слове Ирина Владимировна призвала педагогов обратить внимание на творчество И.С. Шмелева, в котором отражается глубина русской души и подлинная красота Православия.

Участникам мероприятия был представлен презентационный фильм о Патриаршей литературной премии имени св. равноап. Кирилла и Мефодия. После этого иеромонах Макарий рассказал участникам семинара о Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени И.С. Шмелева «Лето Господне», а также представил сборник произведений финалистов конкурса «Серебряный луч». Литературный конкурс «Лето Господне» проводится с 2014 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Фонда президентских грантов. В текущем году значимыми тематическими направлениями конкурса являются 200-летие со дня рождения выдающегося педагога и детского писателя К.Д. Ушинского и 2023 год, объявленный годом русского языка в СНГ. Священник призвал учителей Узбекистана активнее привлекать школьников к участию в конкурсе «Лето Господне» в связи с предложенными темами.

Также перед участниками семинара выступила учительница русского языка и литературы школы № 24 г. Чиназа О.О. Жаркинбаева с докладом «Вовлечение в изучение русского языка и литературы методом проекта». Ойдин Омановна представила участникам семинара любительский фильм, подготовленный школьниками Чиназа и посвященный сюжетам русской классической литературы.

Во второй части семинара педагогам было предложено разделиться на команды и поучаствовать в литературном квесте. Н.В. Никольская организовала прохождение трех команд педагогов из разных городов импровизированных «станций», на которых участники отвечали на непростые филологические вопросы, они также должны были нарисовать сюжеты из избранных отрывков классической литературы и представить в виде иллюстрированный «стенгазеты» свои команды. Победителем состязания стала команда «романтиков», включающая представителей всех трех городов республики.

Победители конкурса получили в подарок большие комплекты иллюстративного материла по русской литературе, предоставленные представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан. Всем участникам семинара были вручены подарочные комплекты книг, включающие сборник произведений финалистов и победителей конкурса «Лето Господне», юбилейный сборник, посвященный 10-летию Патриаршей литературной премии, а также издания, предоставленные Ташкентской епархией.

Также всем участникам семинара были вручены сертификаты. По завершении мероприятия состоялось чаепитие. Все педагоги выразили надежду на ежегодное проведение семинара, посвященного вопросам преподавания русского языка и литературы в школах Республики Узбекистан.

В Ташкенте в рамках программы выставки-форума «Радость Слова» проведена молодежная интеллектуальная игра, посвященная творчеству Пушкина.

Мероприятие проходило в актовом зале Культурного центра Ташкентской епархии. Ведущим игры был куратор выставки-форума «Радость Слова» священник Андрей Степанов. Членами жюри стали руководитель отдела культуры и спорта Ташкентской и Узбекистанской епархии Игорь Феденко и руководитель воскресной школы при Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента Елена Крошечкина.

По итогам трех туров и финала игры первое место заняла команда Православного молодежного объединения при кафедральном соборе «Мироносицы». Второе место получила команда воскресной школы при кафедральном соборе «Коты ученые».
Третье место присуждено команде «Семинария».

Также в игре приняли участие команды: «Молния», «Русский лапоток» и «Слово Божие».
Все участники брейн-ринга были награждены дипломами Издательского совета Русской Православной Церкви и книгами от Россотрудничества.

20 ноября в рамках программы Международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в Ташкентской епархии состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этот день в Успенском кафедральном соборе Ташкента была совершена Божественная Литургия, которую возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, и митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви. Иерархам сослужили известный миссионер и публицист иеромонах Макарий (Маркиш), заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), ведущий специалист сектора выставок Издательского совета священник Андрей Степанов и клирик Ташкентской епархии иеромонах Мефодий (Абдусаидов). Иеромонах Макарий (Маркиш) сказал проповедь после запричастного стиха.

По окончании Божественной Литургии был совершен благодарственный молебен о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху. В своем слове после молебна митрополит Викентий отметил то значение, которое Патриарх придает развитию Православия в Средней Азии, напомнил собравшимся о визите Патриарха в Узбекистан в 2017 году. А митрополит Климент передал молящимся благословение Святейшего Патриарха и теплые слова о молитвенной поддержке, которая так необходима и которая укрепляет единство Церкви, как таинственного Тела Христова, в непростые времена испытаний.

После окончания богослужения в духовно-административном центре Ташкентской епархии состоялась презентация новых томов собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла и книги «Начнем с самого простого. Ключи к счастью», выпущенных Издательством Московской Патриархии. В ходе презентации книг митрополит Викентий поделился своими впечатлениями от общения со Святейшим Патриархом и совместных трудов в составе Священного Синода Русской Православной Церкви, отметив простоту в общении Предстоятеля Церкви и его строгую приверженность принципу соборности в принятии ответственных решений, имеющих общецерковный характер. В свою очередь митрополит Калужский и Боровский Климент обратил внимание собравшихся на необходимость чтения Евангелия и отметил в качестве важнейшей черты личности Святейшего Патриарха его укорененность в следовании евангельским принципам на протяжении всей жизни от самой юности, поскольку любовь к Евангелию и Церкви была привита ему благочестивыми родителями с самых ранних лет.

Завершилась презентация выступлением детских творческих коллективов – фольклорного ансамбля «Русский лапоток» и хора Воскресной школы при Успенском кафедральном соборе, посвященных дню рождения Святейшего Патриарха.

В рамках выставки-форума «Радость Слова», проходящей в Ташкенте, состоялись встречи с известным миссионером и публицистом иеромонахом Макарием (Маркишем).
18 ноября отец Макарий встретился с духовенством и студентами Ташкентской духовной семинарии. Священник затронул тему Церковного единства, а также поделился с аудиторией пастырскими советами.

20 ноября после Божественной литургии в актовом зале культурного центра Ташкентской епархии иеромонах Макарий (Маркиш) встретился с прихожанами Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента. Священник ответил на различные вопросы участников мероприятия, затронул темы семейной жизни, греха, добродетели и спасения.

В рамках проходящей в Ташкенте выставки-форума «Радость Слова» состоялись встречи с известным писателем и проповедником протоиереем Андреем Ткачевым.

17 ноября священник Андрей Ткачев встретился с общественностью Самарканда и ответил на многочисленные вопросы аудитории.

18 ноября в актовом зале культурного центра Ташкентской епархии прошли две встречи со студентами Ташкентской духовной семинарии и общественностью. Отец Андрей во время выступлений рассказал о православном вероучении и пути человека к Богу, о смысле жизни и спасении. Он также отвечал на вопросы, приводил примеры из пастырской практики, давал духовные наставления и советы.

21 ноября в праздник Архистратига Божия Михаила в Свято-Троицком Никольском женском монастыре города Ташкента была совершена Божественная литургия, которую возглавили глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Архипастырям сослужили заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), известный миссионер и публицист иеромонах Макарий (Маркиш), ведущий специалист Издательского совета иерей Андрей Степанов и духовенство Ташкентской епархии.
За Богослужением молилась настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) и игуменья Магдалина (Сулеменева), настоятельница Верхотурского женского монастыря Покрова Божией Матери Екатеринбургской епархии.

По окончании Богослужения владыка Викентий поприветствовал митрополита Климента и поблагодарил за организацию выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте. Владыка отметил, что очередное проведение форума становится доброй традицией в Ташкентской епархии. Реализация просветительского проекта помогает развитию Православия в Средней Азии, дает стимул духовенству и прихожанам для укрепления традиций духовного просвещения.

После Богослужения в актовом зале обители митрополит Климент перед воспитанниками Ташкентской духовной семинариивыступил с лекцией о жизненном пути и духовном становлении святителя Феофана Затворника Вышенского, а затем   вручил воспитанникам семинарии на память книжные подарки.