В Центре по изучению истории религии и Церкви ИВИ РАН представлена книга о деревенских святынях

В Центре по изучению истории религии и Церкви ИВИ РАН представлена книга о деревенских святынях

В Центре по изучению истории религии и Церкви ИВИ РАН состоялась презентация "Деревенские святыни: сб. статей, интервью и документов" (публ. подгот. Е.В. Воронцова, А.Н. Алленов, В.С. Елагина, Е.А. Коршикова. — М.: Изд-во ПСТГУ, 2021. — 280 с.), сообщает сайт Синодальной библиотеки.


Книга «Деревенские святыни» достаточно условно получила название сборника. В ней есть как минимум три слоя: во-первых, авторы попыалсь в первом приближении порефлексировать над современными подходами к осмыслению «народной религиозности»; во-вторых в книгу вошел ряд докладов, прозвучавших на семинаре «Деревенские святыни» в ПСТГУ и посвященных отдельным сюжетам о народном почитании людей и предметов в православных, баптистских и даже мусульманских сообществах. И, наконец, в книге представлен полевой и архивный материал о деревенских святынях Тамбовской области. Именно полевое изучение религиозной ситуации в Тамбовской области во многом сплотило участников проекта и привело к появлению этого издания.

Дискутанты:

  • Антонов Константин Михайлович, д.филос.н., заведующий кафедрой философии религии и религиозных аспектов культуры ПСТГУ
  • Алымов Сергей Сергеевич, к.и.н., н.с. Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук (ИЭА РАН)